ИНТЕРВЬЮ С КООРДИНАТОРОМ ВОЛОНТЕРОВ КУРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Пятница, 26, Ноябрь 2021, 00:00

В преддверии праздника - День волонтера мы продолжаем серию новостей  о различных направлениях волонтерской деятельности в Курском государственном медицинском университете.

Интервью с Ольгой Юрьевной Золотухиной – студенткой 4 курса МФК КГМУ отделения «лечебное дело», координатором Курского отделения ВОД «Волонтеры-медики» Всероссийской акции #МыВместе, координатором поликлиники №6.

Оля, расскажи, как ты стала координатором?

- Ой, это была весёлая, но в то же время тревожная история.

В штаб я пришла штатным волонтером, выполняла заявки (целых 2 дня), затем Алексей Гапонов предложил стать координатором по работе с новыми волонтерами, и я, конечно, охотно согласилась. Проводила много времени в штабе, работала с волонтерами, как вдруг, координатор направления (Дарья Барсова) говорит: «Тебя ждут в кабинете проректора, в кабинете Татьяны Алексеевны Шульгиной». Помню, как испугалась, сначала не хотела идти, думала, что я что-то натворила, но пошла.

Прихожу. В кабинете меня встречают Татьяна Алексеевна Шульгина и Наталья Александровна Кетова. После нескольких слов, меня спрашивают: «Дарья Барсова уходит работать в ковидную зону, станешь координатором вместо нее?». Была ли я счастлива в тот момент? Очень. Боялась ли я? Очень. Но я услышала много теплых слов, и, самое главное, со словами Наталии Александровны: «Становиться, не бойся. Все получится, а если не получится, то мы поможем».

Вот так, вместе, рука об руку, идем мы уже больше года и будем идти дальше.

 Став координатором поликлиники, с какими задачами ты работаешь?

- Чем только волонтеры в поликлинике № 6 не занимаются. Если бы им можно было принимать пациентов, они бы и это делали.
Наши волонтеры работают на горячей линии, напрямую контактируют с людьми, которые пришли на вакцинацию в поликлинику, заносят их в базу данных, обзванивают больных, находящихся на амбулаторном лечении, оформляют листы нетрудоспособности и так далее.

Ты помимо работы в поликлинике чем-то еще занимаешься?

- Да, работаю в ковидном госпитале, учусь и участвую в общественной и политической жизни. И, конечно же, наслаждаюсь каждым мгновениями жизни.
Будучи координатором, какие качества у тебя получилось развить?

- Я стала более спокойной, рассудительной. Умею быстро, а главное правильно принимать решения в экстренных ситуациях (а их было много).

Раньше я ни на кого не полагалась, а теперь доверяю задачи другим волонтерам, еще я научилась понимать людей, которым плохо.
Прокачала свои лидерские скилы и стала более уверенной и открытой.

Хочу сказать СПАСИБО всем, кто хоть когда-то участвовал в акции: будь то волонтер или благополучатель (именно они учат нас быть мудрыми и стрессоустойчивыми).

Спасибо большое Администрации города Курска и Курскому государственному медицинскому университету, что всегда (хочу сказать еще раз: ВСЕГДА) находятся на стороне волонтера.

 

 

 

Социальный центр КГМУ

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск