Понедельник, 22, Ноябрь 2021, 00:00

День психолога, отмечаемый ежегодно 22 ноября, — профессиональный праздник всех российских специалистов, работающих в сфере психологии. Хотя он пока не утверждён официально, но работа данных специалистов очень важна в современной жизни, полной переживаний и стрессов. Ведь психическое (ментальное) здоровье человека не менее важно, чем физическое. 

Так 22 ноября 1994 года был организован учредительный съезд Российского психологического общества – крупнейшей в России научной организации психологов. Чтобы увековечить эту важную дату, с 2000 года именно в этот день стали отмечать День психолога.

Факультет клинической психологии был открыт в КГМУ в 1999 году, в 2004 году состоялся первый выпуск клинических психологов. Он стал  первым среди медицинских вузов страны!

Потребности системы здравоохранения в клинических психологах стали очевидными еще в 90-е годы прошлого столетия. Они  обусловлены ростом числа заболеваний, в этиологии которых участвуют психологические факторы, необходимостью осуществления психологической поддержки и психотерапии пациентов разного профиля.

Выпускники факультет работают в самых различных сферах общества: в системе здравоохранения, образования и социальной помощи населению, общественных организациях, административных и правоохранительных органах.  Они зарекомендовали себя как высокопрофессиональные специалисты не только в Курской области, но и в множестве регионов России.

 Психолог – это специалист, который изучает поведение человека в различных ситуациях, занимается коррекцией его действий в жизни, на работе, в обществе. Помогает преодолеть страхи, комплексы, разобраться в себе, своих поступках, выяснить первопричину тех или иных ошибочных решений. Все это нацелено на достижение гармонии в жизни человека. Иными словами, психологи – это «врачеватели душ».

Психолог - это специалист , который имеет дело с самым хрупким - с душой человека, превращая слова в лекарства. Порой люди считают, что они "сами себе психологи"..... Но, к сожалению, так и не находят возможности справиться, когда попадают в трудную ситуацию. Затем им кажется, что выход есть, и надо идти к врачу... Он выпишет лекарства, и проблемы уйдут, жизнь наладится.... Но и тут оказывается, что лекарства помогают временно..... Психолог - это та самая надежда для человека, последняя ниточка к обретению счастья, гармонии, мира с самим собой и другими, помощь в том, чтобы увидеть свои ресурсы, сильные стороны, возможности....

Декан факультета клинической психологии, социальной работы, экономики и менеджмента, заведующий кафедрой общей клинической психологии, профессор Т.Д.ВАСИЛЕНКО

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск