18 ноября - Международный день отказа от курения.
Четверг, 18, Ноябрь 2021, 00:00

Эта дата отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Ее цель – разъяснение того, какую опасность для здоровья несет эта пагубная привычка, профилактика множества болезней, вызываемых потреблением никотина.

Курение – это существенный фактор риска развития многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, бронхолегочных, онкологических, сахарного диабета, импотенции у мужчин и бесплодия у женщин.

Доказано, что никотиновая зависимость – это болезнь. Учеными установлено, что курящий человек живет в среднем на 7 лет меньше, чем некурящий. Большинство молодых людей сегодня считают, что «безопасной» альтернативой обычным сигаретам являются электронные. Но на самом деле это не так. Жидкость в картридже небезопасна по составу, т.к. отсутствует единый стандарт для электронных устройств и жидкости для них. Установлено, что электронные сигареты вызывают еще большую зависимость от никотина, чем обычные.

 

Как возникает никотиновая зависимость?

Никотин является алкалоидом растительного происхождения, так же, как героин и кокаин. И также, как героин и кокаин, он вызывает развитие психологической и физической зависимостей, влияя на поведенческие реакции человека.

1. Попадая в головной мозг, никотин взаимодействует с никотиновыми рецепторами, и в результате выделяется дофамин – вещество, которое оказывает положительное стимулирующее воздействие на центральную нервную систему. Довольно быстро в мозгу у курящего человека формируется рефлекс «покурил – получил удовольствие», который постепенно будет переходить в зависимость.

2. У каждого курящего человека развивается болезнь – никотиновая зависимость. Чем дольше стаж курения, тем больше никотиновых рецепторов в мозге, тем выше степень никотиновой зависимости. При длительном приеме никотина количество никотиновых рецепторов в мозге увеличивается, и для того, чтобы получить то же ощущение удовольствия, необходимо принять большее количество никотина.

Кроме физической зависимости, проявляющейся через симптомы отмены, табакокурение вызывает зависимость психологическую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По материалам, предоставленным кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ИНО

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск