Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day)
Среда, 17, Ноябрь 2021, 01:00

Международный день недоношенных детей отмечается ежегодно 17 ноября по всему миру, для того, чтобы повысить осведомлённость о частоте преждевременных родов и проблемах недоношенных детей и их семей. Установлено, что в мире ежегодно каждый 10-й ребенок рождается преждевременно, что составляет в среднем около 15 миллионов детей. По мнению экспертов ВОЗ, оптимизация современных методик, направленных на предотвращение преждевременных родов в 39 странах с самым высоким уровнем доходов, позволит сократить число детей, рожденных преждевременно на 58 000.

Более миллиона недоношенных детей умирают в периоде новорожденности и первые месяцы жизни, а среди выживших детей регистрируются самые высокие показатели заболеваемости и инвалидности. Дети, рожденные раньше срока, составляют самую большую группу больных детей. Среди глубоконедоношенных младенцев, рожденных с массой от 500 г до 1500 г, часто регистрируются специфические заболевания, связанные с глубокой незрелостью органов и систем, которые крайне редко регистрируются у поздних недоношенных и детей, родившихся в срок.

В настоящее время разработаны современные технологии по реанимации и выхаживанию недоношенных детей, внедрение которых позволяет не только спасать жизни, но и эффективно снижать показатели заболеваемости и инвалидности у преждевременно рожденных детей.

Для решения проблем невынашивания беременности и недоношенных детей в 2008 году в Риме был учрежден Международный день детей, рожденных раньше срока, для повышения осведомленности об этой проблеме. В 2011 году Европейским Фондом по уходу за новорожденным детьми, международном фондом помощи странам Африки Little Big Souls и Национальным фондом мам недоношенных детей Австралии был учрежден Международный день недоношенных детей. С момента начала деятельности к этому международному празднику присоединились более 50 стран.

Ежегодно 17 ноября в рамках Международного дня недоношенных детей во многих странах проводятся различные мероприятия с целью распространения агитационной информации о вопросах ухода, информационной поддержки семей в которых есть недоношенные дети, а также для привлечения внимания общественности к проблеме преждевременных родов.

В Курске Международный день недоношенных детей, праздник «Белых лепестков» проводится областном перинатальном центре (ОПЦ), где успешно выхаживаются все маловесные недоношенные дети, которые рождаются в нашем регионе, при этом более 75% всех преждевременных родов происходят в самом перинатальном центре. Здесь созданы все условия для успешного выхаживания недоношенных детей, используется специализированное оборудование, работает команда квалифицированных специалистов, владеющих высокотехнологичными методами реанимации, интенсивной терапии и реабилитации маловесных недоношенных детей. С момента открытия перинатального центра, здесь успешно выходили более 780 глубоконедоношенных новорожденных с весом до 1500 г, из них более 250 – с весом менее 1000 г, 55 детишек с весом при рождении 500-750 г. Эффективность работы по выхаживанию младенцев с низким весом в Курской области, сопоставима с показателями ведущих перинатальных центров Москвы и Петербурга и зарубежья.

Сейчас те ребята, кто увидел свет в областном перинатальном центре г. Курска, хорошо учатся в школах, занимаются творчеством и спортом и когда подрастут, узнают, сколько труда приложили медики ради их жизни и здоровья.

 

Кафедра детской хирургии и педиатрии ИНО

к.м.н., доцент Г.И. Кислюк

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск