Четверг, 11, Ноябрь 2021, 00:00

11 ноября свой профессиональный праздник отмечают врачи-офтальмологи. В России День офтальмолога пока не признан официально, но специалисты отмечают его уже много лет. Коллеги обмениваются символическими подарками и организуют тематические мероприятия.

Офтальмология – область медицины, изучающая строение и физиологию, а также болезни глаза. Наука о зрении зародилась еще в глубокой древности. Первым врачом, имя которого история сохранила высеченным на древней египетской надгробной стеле, был Пепи Анк Ири, живший около 1600 года до н.э.

 Наиболее ранние свидетельства существовании офтальмологии обнаружены в Древнем Египте. Так, к 2500 годам до н.э. относится письменный документ, где впервые  упоминается слово, которое можно перевести  как «врач, специализирующийся на лечении глаз».

 В Древнем Вавилоне в законах Хаммурапи (1750 годы до н.э.) даже оговариваются цена операции по спасению глаза, а также наказание врача за неудачное лечение.

Знаменитый философ и врач Древней Греции Гиппократ в своих работах также не обошел стороной глазные болезни. А вот первые письменные результаты устройства глаз были найдены в Древнем Риме, их автор Авл Корнелий Цельс.

Но, пожалуй, самым масштабным и востребованным был труд, датированный уже XI веком нашей эры. Речь идет о «Каноне врачебной науки», автор которого ученый Ибн Син, также известный как Авиценна. На протяжении шести столетий эта работа была главным источником медицинских знаний. Если говорить зрении, то в «Каноне» естественно упоминаются глазные заболевания и способы их лечения. Но еще более интересно то, что в этом научном труде опровергается мнение, что человек видит благодаря хрусталику, и доказывается, что за изображение  ответственна сетчатка глаза. Сегодня врачи-офтальмологи – это специалисты высокого уровня, работающие с современными технологичными  приборами. Они занимаются диагностикой, лечением, профилактикой глазных заболеваний и различных патологий органа зрения, которые  провоцируются другими болезнями или критическими для организма ситуациями

 Уважаемые коллеги, с праздником!

Заведующий кафедрой офтальмологии, доктор медицинских наук, профессор Валерий Иванович БАРАНОВ

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск