С ДНЁМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!
Четверг, 04, Ноябрь 2021, 00:00

Уважаемые коллеги, обучающиеся!

От всей души поздравляю вас с Днем народного единства!

4 ноября – исторический день для нашей страны, который связан с событиями начала XVII века. Все народности и сословия объединились тогда, чтобы избавить страну от иноземцев – польских интервентов. Эта дата символизирует не победу, а сплоченность народа.

В эти дни мы вспоминаем не только о важных исторических событиях, но и в очередной раз убеждаемся, как важно быть сплоченными в многонациональной стране. Общие цели не раз объединяли наш народ, встававший на защиту независимости страны, помогали выжить в труднейших условиях и давали стимул к дальнейшему развитию. От этого зависит будущее, особенно сейчас, в период сложной эпидемиологической обстановки. Мы должны объединиться: быть едиными в устремлениях, словах, действиях. Это поможет нам победить новую коронавирусную инфекцию, избавиться от всех ограничений. Мы сможем снять с медиков ту невероятную нагрузку, которая сейчас на них лежит, если будем соблюдать все меры профилактики и пройдем вакцинацию.

Хочу подчеркнуть, что Курский государственный медицинский университет всегда был многонациональным. Иностранные обучающиеся вовлечены не только в учебный процесс, но и в общественную жизнь вуза и города.

Наша сила – в единстве!

От всей души желаю коллективу Курского государственного медицинского университета здоровья, благополучия, стабильности, реализации намеченных планов и мирного неба над головой!

 

В. А. Лазаренко, ректор КГМУ, заслуженный врач РФ,

 доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургии ИНО,

депутат Курской областной Думы VII созыва, Почетный гражданин г. Курска




Поздравление Председателя Курской областной Думы Ю. М. Амерева с Днем народного единства

Уважаемые земляки!

Примите от Курской областной Думы самые добрые и искренние поздравления с Днем народного единства!

Освобождение Москвы от польской интервенции осенью 1612 года стало долгожданной, выстраданной победой всего народа - после семи лет беззакония, разорений, голода и страха. Ситуация тогда усугублялась набегами соседних государств с юга и севера, стремящихся воспользоваться смутой и захватить российские территории. В том же году крепости Курск, Рыльск, Белгород, Путивль героически сражались с осаждавшими их неприятельскими войсками.

Призывы патриарха Гермогена и гражданина Кузьмы Минина хранить веру и землю предков, а также пример израненного в боях с поляками, но не сломленного духом князя Дмитрия Пожарского вдохновили народ продолжить борьбу. В разных городах люди отдавали последнее на вооружение формировавшегося ополчения. Это был поистине общенародный подвиг.

Спустя четыре века события тех лет по-прежнему остаются символом гражданственности, консолидации и героизма во имя независимости Родины.

Желаю всем вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, благополучия в домах, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой!

Председатель Курской областной Думы Ю.М.Амерев

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск