15 октября – Международный день белой трости
Пятница, 15, Октябрь 2021, 00:00

Его цель- привлечь внимание общества к проблемам незрячих людей. Проводятся реабилитационные и информационно-просветительские мероприятия, направленные на поддержку инвалидов по зрению. Всероссийское общество слепых всецело поддерживает девиз Международного дня белой трости — «Толерантность, равноправие, интеграция».

На базе КГМУ с 2007 года работает волонтерский отряд «Шаг навстречу». Координация его деятельности осуществляется кафедрой социальной работы и БЖД Курского государственного медицинского университета на базе Курской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов ВОС. По словам заведующего кафедрой Татьяны Алексеевны Шульгиной, главная цель отряда – всесторонняя помощь слепым и слабовидящим людям, создание условий для студентов погружения в профессиональную среду на волонтерском уровне.

- Наш отряд курирует более 500 инвалидов по зрению, проживающих в Курске и области. Главные направления деятельности – посредничество, связанное с оформлением инвалидов и реализацией индивидуальной программы реабилитации, сопровождение инвалидов в Центр реабилитации, на культурно-массовые мероприятия, организации социального обслуживания. Также мы привлекаем внимание к их проблемам, формируем позитивный образ инвалидов, Содействуем трудоустройству и полноценной интеграции в общество. Традиционно в этот день отряд «Шаг навстречу» организует акции. Для студентов факультета социальной работы важно не просто знать о том, как формируется инклюзивная среда, а быть ее создателями.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск