12 октября-Всемирный день борьбы с артритом
Вторник, 12, Октябрь 2021, 00:00

Заболевания опорно-двигательного аппарата чреваты резким снижением функциональных возможностей человека. Среди серьезных недугов, которые могут привести к инвалидности – болезни суставов. 12 октября по медицинскому календарю – Всемирный день борьбы с артритами. Его цель - привлечь внимание общественности к проблеме, повысить уровень информированности населения. Рассказать о ревматических заболеваниях, методах борьбы с ними, способах реабилитации. Объединить врачей, пациентов, людей, незнакомых с этой болезнью. Убедить в пользе профилактики и ранней диагностики.


Наш собеседник – доцент кафедры травматологии и ортопедии КГМУ, кандидат медицинских наук Александр Юрьевич ЛЕБЕДЕВ:

- Поражения суставов можно разделить на две большие группы: воспалительные и дегенеративные. Воспалительные – это именно артриты. Дегенеративные или дистрофические изменения суставов невоспалительного характера называются артрозами
Нередко артрит и артроз становятся стадиями одного процесса: воспаление может приводить к повреждению хряща, а изнашивание хряща может вызывать воспаление. Симптомы у заболеваний схожи – боль и отек суставов, ограниченность движений.

Примерно 10-12 процентов взрослого населения планеты имеют такой диагноз. В Курской области около 70 тысяч человек больны артритами и артрозами, в основном это пожилые люди. Но болезнь имеет тенденцию к омоложению – в последнее время среди пациентов все чаще бывают лица до 40 лет. Преимущественно болеют женщины. Даже дети подвержены недугу под названием Ювенильный ревматоидный артрит.

Артриты – это аутоимунное заболевание, причины его возникновения (патогенез) до конца не выявлен. Но хорошо известны сопутствующие факторы, усугубляющие течение болезни. На первом месте среди них – избыточная масса тела. Сустав изнашивается и приходит в негодность тем быстрее, чем сильнее нагрузка на него.
Здоровый образ жизни по сей день остается наилучшей профилактикой развития артрита. Он включает сбалансированное питание с ограничением мясных блюд, отказ от курения и алкоголя, приоритет растительной пищи. Следует избегать переохлаждений и соблюдать гигиену. Людям, имеющим склонность к заболеванию суставов, а также профессиональным спортсменам, рекомендую регулярную диспансеризацию с рентгенографическим контролем. Не советую носить на себе экстремальные тяжести – таковы рекомендации доктора.

- Пандемия коронавируса внесла серьезные изменения в нашу жизнь – продолжает А.Ю.Лебедев. - Люди, особенно пожилые, ведут малоподвижный образ жизни. Но с наступлением дачного сезона перегружают себя сельхозработами. Именно на этот сезон приходится большинство обращений к врачам–ортопедам или ревматологам Нагрузку нужно умеренно дозировать. Берегите суставы, ведь это залог долгой активной жизни!

--
 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск