1 октября – Международный день пожилых людей
Пятница, 01, Октябрь 2021, 00:00

Этот праздник провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) 14 декабря 1990 года. В России Международный день пожилых людей отмечают с 1992 года. У праздника есть свой логотип: раскрытая ладонь как символ доброты и помощи.

Главные цели праздника  -  защитить права пожилых людей, отблагодарить за все  сделанное ими в течение жизни,  обратить внимания на проблемы и трудности, с которыми они сталкиваются. Само существование этого дня выступает как импульс к устранению негативного отношения  и борьбе со стереотипами о преклонном возрасте.

На факультете социальной работы КГМУ этот праздник особый. Для специалистов люди старшего возраста - одна из самых многочисленных категорий клиентов. Уже более десяти лет с жителями Курского дома-интерната ветеранов воины и труда работает волонтерский отряд КГМУ «Поддержка». Для постояльцев интерната это возможность получения приятных эмоций и общения. 

Наш университет активно участвует в реализации регионального проекта  «Курское долголетие», направленного на повышение качества жизни граждан старшего возраста. В КГМУ разработана программа профессиональной переподготовки по специальности «Гериатрия». Ежегодно специалисты,  ориентированные на потребности  пожилых пациентов, изучают этот курс.

На базе кафедры психологии здоровья и нейропрсихологии разработана комплексная программа нейрокогнитивного восстановления функции памяти для лиц пожилого возраста «Лаборатория памяти».

Эта инновация в 2020 году была отмечена   призом областного конкурса «Инновационная идея».

 С 2009 года на базе КГМУ работает университет «Возраст мудрости». За это время обучение прошли около 600 слушателей.  Проект носит просветительский характер и обучает граждан старшего возраста основам компьютерной грамотности, проводится лекторий по здоровому образу жизни и профилактике болезней.

Во время занятий по компьютерной грамотности слушатели изучают операционные системы, текстовые программы, правила работы в интернете, включая безопасность в сети.

Социальный проект реализует задачи национальных проектов – включает людей старшего поколения в цифровое пространство. Слушатели овладевают навыком работы с порталом госуслуг, ГИС ЖКХ, ПФР и др.

 Поздравляем людей мудрого возраста с праздником! Будьте здоровы и энергичны!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск