Сохрани сердце здоровым!
Среда, 29, Сентябрь 2021, 00:00

Сегодня, 29 сентября, более 100 стран мира отмечают день сердца. Бьющееся сердце – это символ жизни. Но статистика заставляет серьезно задуматься: Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в мире, унося 18 млн жизней в год.

В этот день принято вести просветительскую работу об опасности сердечно-сосудистых заболеваний и их профилактике. Проводятся лекции и мастер-классы, выставки и форумы, спортивные мероприятия. Организаторами выступают как ВОЗ и ЮНЕСКО, так и местные организации здравоохранения. По всему миру проходят конференции кардиологов, где специалисты из разных стран обмениваются опытом и достижениями.

Наш собеседник – известный кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней №2 КГМУ, заслуженный врач РФ Вадим Петрович Михин:

- В условиях опасности коронавируса, роль врачей-кардиологов возрастает еще больше. Вирус COVID-19 поражает сосудистую систему, при этом значительно возрастает число миокардитов, артериальных тромбозов, инфарктов и инсультов даже у молодых людей, – отмечает Вадим Петрович Михин.

По словам профессора Михина, сейчас ведущую роль в деле снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний играет профилактика. Это самый дешевый, но и самый эффективный способ избежать фатальных осложнений.

- Основные меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний – это нормализация содержания в крови холестерина в липопротеидах низкой плотности, глюкозы, уровня артериального давления. Здоровое питание и отказ от курения - половина успеха на пути к здоровому сердцу и кровеносным сосудам. Есть и другие способы борьбы с заболеваниями сосудов – аортокоронарное шунтирование, ангиопластика, но это уже хирургическое вмешательство – гораздо более сложный, затратный способ лечения болезней – говорит Вадим Петрович Михин.

Умеренность во всем, физическая активность, умение противостоять стрессам - самые простые и доступные способы сохранить молодость и жить долго. Берегите сердце и будьте здоровы!

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск