Волонтеры КГМУ работают в крупнейшем центре вакцинации от covid-19.
Вторник, 21, Сентябрь 2021, 00:00

На базе ТРК «МЕГАГРИНН» развернут крупнейший в области прививочный центр. На площади более 300 квадратных метров одновременно работают 9 врачей-терапевтов. Их первые помощники – старшекурсники Курского государственного медицинского университета, совмещающие работу с учебой. Студенты работают ежедневно с 15 до 20 часов по четыре человека. Всего задействовано 20 волонтеров.

- Ежедневно наш центр принимает в среднем 250 пациентов, – говорит студентка 6 курса Лилия Фатьянова. - Наши функции очень разнообразны: входной контроль, оформление, консультации желающих сделать прививку. Сейчас в наличии две вакцины – «Спутник V» и «Спутник Лайт». Учитываем пожелания пациентов, но в большей степени опираемся на возраст, самочувствие, наличие сопутствующих заболеваний.

- Наши пациенты очень довольны, – утверждает четверокурсница лечфака КГМУ София Плетнева. --Не нужно никакой предварительной записи. Нет утомительных очередей. Человек проходит обследование и приступает к вакцинации. Здесь же выдаются сертификаты, когда она завершена. Существует мнение, что прививки делают всем подряд, чтобы увеличить статистику. Но это не так. На моем дежурстве неоднократно пациентов не допускали к вакцинации, так как были признаки недомоганий. Это и ОРВИ, и артериальная гипертензия. В таких ситуациях граждане получали медицинский отвод.

Волонтеры уверены, что эта работа – лучшая профессиональная подготовка:

- Работая в тесном контакте с практикующими терапевтами, мы набираемся опыта, учимся противостоять серьезной угрозе в виде пандемии – единогласно утверждают студенты.  

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск