Диалог на равных «История города Курска в контексте Российской истории. На пороге тысячелетия» с профессором С.П. Щавелевым
Суббота, 18, Сентябрь 2021, 00:00

17 сентября в КГМУ прошло воспитательное мероприятие «Диалог на равных: «История города Курска в контексте Российской истории. На пороге тысячелетия». В роли спикера выступил заведующий кафедрой философии, доктор философских наук, доктор исторических наук, профессор С.П. Щавелев.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью Кузнецова А.А., отметив огромную значимость гражданско-патриотического направления в воспитательной работе вуза.

Модератором выступала профессор кафедры философии доктор исторических наук Е.С. Кравцова. 

Сергей Павлович рассказал студентам об истории Курска. Узнали и о прошлом родного края, и о том, как это прошлое открывали, изучали, показывали в музеях. О том, что остатки древних городищ, могильные курганы, драгоценные клады так или иначе изучали здесь уже лет триста. Курский край и прилегающие к нему регионы Киевской Руси стали очень типичным полигоном познания минувших веков. 

Ученые и политики, архивариусы и практики разных профессий, знатные и простолюдины — они любили прошлое Родины и старались его сохранить, понять, передать молодежи. Портреты исследователей, их находки, издания их книг, памятники старины, виды городов и сёл XVII–XX столетий, картины здешней природы — всё это было представлено студентам.

Но самой запоминающейся и эмоционально насыщенной была часть в формате диалога, где студенты имели возможность задать вопросы Сергею Павловичу и получили на них ответы. Студентов интересовала история, философия, но больше всего хотелось услышать личное отношение профессора к тем или иным аспектам культуры, истории и быта.

Перед аудиторией под руководством заведующего отделом социально-гуманитарной и художественной литературы библиотеки Л.И. Захаровой была организована тематическая выставка «Курск на пороге тысячелетия», где студенты смогли познакомиться с трудами по истории Курска и Курского края, среди которых два объемистых тома С.П. Щавелева «Первооткрыватели курских древностей». С их содержанием можно познакомиться и в электронной библиотеке университета. 

Каждый студент  получил яркие картины истории и культуры города Курска и его округи в далеком и недавнем прошлом, настоящее удовольствие от диалога! 

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск