Мейнстрим и несистемные вызовы в КГМУ обсудили на первом заседании ученого совета
Пятница, 17, Сентябрь 2021, 01:00

Центральным докладом стало выступление ректора  КГМУ профессора Виктора Анатольевича Лазаренко, в котором подведены итоги работы вуза за прошедший год и определены цели и задачи на новый. 

В начале своего выступления Виктор Анатольевич обратил внимание, что сегодня основными факторами, определяющими положение и роль Российской Федерации в мире в долгосрочной перспективе, становятся высокое качество человеческого потенциала, способность обеспечить технологическое лидерство, эффективность государственного управления и перевод экономики на новую технологичную основу. Состояние науки, инновационной сферы, промышленности, системы образования, здравоохранения и культуры превращается в ключевой индикатор конкурентоспособности России.

Основным показателем эффективности вузовской науки является неуклонный рост публикационной активности НПР и их наукометрических показателей, а основной базой для планомерного развития университета является его обновляемый кадровый потенциал, с хорошо налаженной системой поиска талантов для формирования резерва и обновляемая материальная база. Всё это хорошо демонстрирует управленческий ландшафт, сложившийся в Курском государственном медицинском университете. 

Даже пандемия не смогла нанести урон основным направлениям деятельности научных школ, в том числе проведению исследований, как фундаментальной, так и прикладной направленности, их практической ориентированности.

В отчётном периоде НПР университета было опубликовано 3939 работ. Проводится постоянная работа по цифровизации результатов научных исследований, в том числе работа с профилями университета и отдельных пользователей в РИНЦ, Scopus и WoS. Ведутся работы по трем темам государственного задания, которые завершатся в 2023 году под руководством профессора В. А. Липатова и профессора Г.С. Маль. Впервые 30 сотрудников КГМУ прошли научные стажировки за рубежом - в Ливане. На стадии запуска находятся проекты стажировок на базе КГМУ. 

Виктор Лазаренко подчеркнул, что необходимо обеспечить постоянное участие аспирантов, молодых ученых и коллективов ученых в конкурсах по получению российских и/или зарубежных грантов. 

Одной их важных составляющих миссии Университета является постоянное повышение уровня и обеспечение глобальной конкурентоспособности посредством подготовки квалифицированных кадров, развития передовых медицинских, научных и управленческих технологий, выполнении прикладных и фундаментальных исследований на высочайшем международном уровне.

- Университеты, претендующие на лидерство, должны ставить перед собой две задачи: первая – отвечать на вызовы времени, вторая – формировать собственные научно-образовательные повестки. Научные достижения и исследования должны стать главной движущей силой нашего университета,- отметил ректор КГМУ профессор Виктор Лазаренко. 

Итоги приемной кампании 2021 года представил в своем докладе проректор по образовательной деятельности и общим вопросам, заместитель председателя приёмной комиссии доцент Василий Петрович Гаврилюк. 

В завершающей части заседания утверждены локальные нормативные акты КГМУ:

Положение о переходе обучающихся с платного обучения на бесплатное;

Положение о нормировании и планировании педагогической нагрузки в Университете;

Положение о Научно-исследовательском институте общей патологии (НИИ ОП); 

Положение о Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины;

Положение о педагогическом совете медико-фармацевтического колледжа КГМУ;

Положение  об оценке эффективности деятельности педагогических работников медико-фармацевтического колледжа КГМУ;

Положение о спортивных и  физкультурно-оздоровительных секциях КГМУ;

Положение о студенческой футбольной лиге на базе КГМУ;

Программа комплексного сопровождения профессионального самоопределения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в КГМУ;

План ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России по противодействию коррупции на 2021 – 2022 учебный год.

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск