Ректор КГМУ принял участие в открытии монумента «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19»
Суббота, 18, Сентябрь 2021, 00:00

17 сентября состоялась торжественная церемония открытия монумента «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19» в  Сеченовском университете.

Сотрудники и обучающиеся КГМУ, как и другие медицинские вузы, поддержали инициативу и внесли немалый вклад в создание памятного знака.

Автор монумента - народный художник России, академик Российской Академии Художеств, скульптор Салават Щербаков. Возведение памятника велось на пожертвования как юридических, так и физических лиц. Памятник выполнен из бронзы и камня, представляя собой монументальную стелу с посвятительной надписью: «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19». Также на ней размещена скульптурная композиция, изображающая медицинских работников. За их спинами планета Земля с меридианами и картой России.

Приветствуя собравшихся на открытии министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что более 1,3 млн медицинских работников оказывали помощь в период пандемии.

В церемонии открытия приняли участие вице-премьер РФ Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин, Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Андрей Яцкин, сенаторы, депутаты Госдумы, ректоры российских медицинских вузов.

Скульптурная композиция, посвященная «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19», была установлена на территории Клинического городка Сеченовского университета в парке около Музея истории медицины.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск