17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов
Пятница, 17, Сентябрь 2021, 00:00

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 года приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Цель Всемирного дня – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Ключевой тезис Всемирного дня безопасности пациентов текущего года: – повысить осведомленность мировой общественности о проблеме безопасности матерей и новорожденных, особенно во время родов; обеспечить участие широкого круга заинтересованных сторон и принять эффективные и инновационные стратегии, направленных на повышение безопасности матерей и новорожденных; выступать за внедрение передовой практики с целью снижения предотвратимых рисков и профилактики нанесения вреда при оказании медицинской помощи всем женщинам и новорожденным во время родов; призвать все заинтересованные стороны к неотложным и систематическим действиям для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи матерям и новорожденным, особенно во время родов.

В 2021 году для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным» ввиду высокого бремени риска и вреда, которому подвержены женщины и новорожденные в связи с небезопасным оказанием помощи при родах. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в деле сокращения материнской и неонатальной смертности, соответствующие целевые задачи все еще далеки от выполнения.

При территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения  по Курской области  16.09.2021 состоялся круглый стол Совета общественных организаций на тему: «Проблемы безопасности медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, матерям и новорожденным в условиях распространения коронавирусной инфекции». В дискуссии принимали участие  Врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения  по Курской области  Тарасова Е.И., Председатель совета общественных организаций Асеева С.Н., Начальник отдела организации контроля в сфере здравоохранения Территориального органа Росздравнадзора Илюхина Л.И., Главный врач ОБУЗ «Областная детская клиническая больница» Зоря И.В., Председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Сукновалова Т.А., заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Горяинова И.Л., заместитель руководителя рабочего аппарата уполномоченного по правам ребенка в Курской области Жукова А.В., зав. кафедрой акушерства и гинекологи ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, Председатель медицинского совета КГМУ Иванова О.Ю.

В рамках проведения Всемирного дня безопасности пациентов в оn-line  формате прослушана лекция Министра Здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко на тему «Актуальные вопросы обеспечения безопасности пациентов и о повышении уровня участия общественности в обеспечении безопасности медицинской деятельности».  Научно-педагогическими сотрудниками ВУЗа совместно с обучающимися  были проведены тематические мероприятия, лекции и круглые столы на которых на были обсуждены ключевые направления по обеспечению безопасности пациентов, рассмотрены основные процессы, содержащие высокие риски при осуществлении медицинской деятельности, изучены основные аспекты обеспечения безопасности беременных, матерей и детей при оказании медицинской помощи. Сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии совместно со студентами был организован флэш-моб, посвященный материнству и детству (Видео Берегите своих детей.mp4 (323242538)).

Информация о проведении Всемирного дня безопасности пациентов размещена на сайте ВОЗМинздрава России и Росздравнадзора в соответствующих разделах.

Материалы, разработанные ВОЗ ко Всемирному дню безопасности пациентов в 2021 году

 

 

Председатель медицинского совета О.Ю. Иванова

17.09.2021

 

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск