Пятница, 03, Сентябрь 2021, 00:00

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Он приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта, погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

Сентябрьский теракт повлек за собой ряд важных социальных последствий. В стране в местах массового скопления людей были усилены меры безопасности, особенно в образовательных учреждениях. К сожалению сегодня, спустя 17 лет с момента тех трагический событий, терроризм остаётся серьезной угрозой безопасности. Меры по его противодействию продолжают повсеместно применяться.

В КГМУ этому вопросу уделяют особое внимание, так как в нем ежегодно обучается более 2000 иностранных студентов, в том числе прибывшие из стран, где и сегодня продолжаются боевые действия. Сотрудники правоохранительных органов Курской области регулярно проводят встречи с иностранными обучающимися, ведут разъяснительную работу. В университете проходят встречи обучающихся с представителями духовенства различных конфессий, на которых разъясняется необходимость жить в мире, проявлять терпение и уважение друг к другу В период пандемии общение перешло в онлайн-формат.

 

Также популярны воспитательные и культурно-просветительские мероприятия: дни национальной культуры, семинары, конференции, «круглые столы», цель которых – привить молодежи традиционные российские духовно-нравственные ценности, развить неприятие идеологии терроризма. Так, в апреле этого года состоялся Студенческий Совет по межнациональным и межконфессиональным вопросам.

Часто под лозунгом «Спорт против терроризма» проходят спортивные состязания сборных команд КГМУ по лыжам, легкой атлетике, футболу, волейболу и другим видам спорта, организованный кафедрой физической культуры. Такие спортивные события формируют у студентов привычку – вести здоровый образ жизни, серьезно относиться к своей физической форме.

Кроме того, в Курском медуниверситете разработана программа диагностики по своевременному выявлению в образовательных организациях обучающихся, которые подвержены воздействию идеологии терроризма и экстремизма. Программа включена в план работы психологического центра вуза.

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения работает над материалами по профилактике терроризма.

На сайте КГМУ создан раздел «КГМУ в борьбе с терроризмом и экстремизмом» Здесь размещена информация о профилактике экстремизма в молодёжной среде, а также полезная юридическая информация

В июне в Анатомическом музее КГМУ состоялся очередной Межрегиональный конкурс по оказанию экстренной допсихологической помощи «Фактор стресса», организованный кафедрой психологии здоровья и нейропсихологии. Целью конкурса стала пропаганда культуры безопасного поведения в экстремальных условиях и кризисных ситуациях, совершенствование знаний и навыков в области оказания допсихологической помощи при несчастных случаях, стрессовых жизненных обстоятельствах, травмах и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью людей.

Участников тестировали на знание признаков проявлений эмоциональных состояний, алгоритмов поведения в экстремальных ситуациях, особенностей взаимодействия с пострадавшими.

В КГМУ и дальше продолжится реализация плана мероприятий по борьбе с терроризмом и экстремизмом. В частности, особое внимание будет уделяться интерактивным форматам, спортивным мероприятиям, которые формируют у молодежи полезные навыки и привычки.

 

А.А. Кузнецова, проректор по воспитательной работе,

социальному развитию и связям с общественностью

А.И. Салтанов, помощник ректора по безопасности

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск