Студенты университета на родине В.М.Тарновского в селе Нижний Даймен
Четверг, 18, Май 2017, 00:00

 

18 мая 2017 года по инициативе доцента кафедры дерматовенерологии Исаенко Татьяны Павловны была организована поездка студентов университета на родину В. М. Тарновского в с. Нижний Даймен Золотухинского района.  

В 2017 году исполняется 180 лет со дня рождения Вениамина Михайловича. Среди виднейших представителей медицины он занимает почетное место и заслуженно считается основоположником отечественной венерологии. Имя этого крупного ученого и общественного деятеля получило мировое признание. Благородные качества В. М. Тарновского, как одного из наиболее гуманных врачей своего времени, особенно ярко проявились в его заключительной лекции 3 апреля 1897 г., с которой он выступил перед студентами при своем уходе из академии, на тему «О врачебной деятельности» СПб, 1897, стр. 8. В ней Тарновский говорит о высоком общественном призвании врача, о долге врачей  «Человечна в своих применениях, врачебная наука – должна быть чужда житейских компромиссов, нередко доводящих ее представителей до служения личной выгоде, злу, неправде или невежеству». Последними его словами, обращенными к студентам, были: «Итак, вступая на врачебное поприще, не забывайте прощального завета Вашего старого профессора: любите жизнь…, любите науку, освещающую жизнь, дающую возможность шире и глубже познавать ее, вступайте смело в бой с недугами и страданиями, омрачающими всякое существование, и помните, что Ваша борьба будет тем плодотворнее, победа тем вернее, Ваше торжество тем полнее, чем более будет между Вами единения, общности, взаимного доверия и уважения друг к другу».

Не выходит в свет ни одного учебника по венерическим болезням, ни одного солидного руководства, в которых не подчеркивалось бы значение В. М. Тарновского в развитие отечественной и мировой медицинской науки.

Память о В. М. Тарновском увековечена в созданном им Русском сифилидологическом и дерматологическом обществе (ныне – Санкт-Петербургское научное общество дерматовенерологов) носящим его имя. Это общество не прерывало своей деятельности со дня основания 1885 г. до настоящего времени.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск