Обращение ректора КГМУ В.А.Лазаренко к студентам, обучающимся, сотрудникам
Пятница, 14, Январь 2022, 00:00

Уважаемые сотрудники, обучающиеся!

В последнее время эпидемическая ситуация по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Российской Федерации стала более-менее стабильной. Однако по прогнозам ученых и возрастающему числу заболевших мы должны быть готовы ко встрече с новым штаммом «Омикрон».

Да, возможно, будут превалировать легкие и среднетяжелые случаи. Но не надо забывать о пожилых людях, о тех, кто в группе риска, — у них на фоне имеющихся хронических заболеваний болезнь может проходить тяжело. Поэтому сейчас самое время вакцинироваться тем, кто еще по каким-то причинам не сделал этого, сделать своевременную ревакцинацию. В нашем вузе высокие показатели по вакцинации: 84,7 % обучающихся и 86,2 % сотрудников прошли вакцинацию, проявивших, тем самым, высокий профессионализм и активную гражданскую позицию. Мы продолжим наращивать темпы вакцинации и ревакцинации, соблюдать рекомендации по профилактике распространением коронавирусной инфекции COVID-19, продолжим проведение информационно-разъяснительной работы в целях сохранения здоровья населения.

КГМУ с первых дней развития эпидемии активно включился в практическую работу по борьбе с COVID-19 по разным направлениям. Сотрудники и обучающиеся КГМУ работают в лечебных учреждениях врачами-специалистами, врачами-стажёрами и средним медицинским персоналом, активно ведется волонтерская деятельность. Надеемся, что все предпринимаемые меры помогут остановить распространение инфекции.

Призываю вас всех тщательно следить за своим здоровьем и здоровьем окружающих, носите маски, соблюдайте дистанцию, постарайтесь ограничить свои контакты, без необходимости не посещать места массового скопления людей и не собираться крупными компаниями.

Только совместными силами нам удастся победить это зло и вернуться к нормальной и привычной для нас жизни. Желаю всем крепкого здоровья, терпения и, самое главное, вакцинируйтесь, если еще этого не сделали! Верьте в счастливое, здоровое будущее! Берегите себя и своих близких!

В. А. Лазаренко, ректор КГМУ, заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургии ИНО,

депутат Курской областной Думы VII созыва, Почетный гражданин г. Курска

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск