Всероссийскому движению «Волонтеры-медики» 5 лет!
Среда, 11, Август 2021, 00:00

Вместе со всей страной юбилей празднуют курские добровольцы.  В течение всех лет работы базой регионального отделения является Курский государственный медицинский университет.

Движение «Волонтеры-медики» начинает свою историю в 2013 году в Москве с отряда «Волонтеры Склифа». Постепенно бренд «Волонтеров-медиков» распространялся на другие регионы, в 2016 году движение было официально зарегистрировано. Сейчас общее количество добровольцев - около 89000 из 85 регионов России. В Курской области работает два отделения (Курское и Рыльское), общий штат - свыше тысячи волонтеров.

- «Волонтеры-медики» работают в шести основных направлениях: обучение первой помощи и сопровождение мероприятий, помощь в медицинских организациях, сан-профработа, популяризация кадрового донорства, профориентация школьников в медицину, специальные проекты, - рассказывает  региональный координатор движения «Волонтеры-медики»,  врач анестезиолог реаниматолог ОБУЗ КОНКЦ им. Островерхова, ассистент МАСЦ КГМУ  Гапонов Алексей Юрьевич.

Сам Алексей пришёл в добровольцы в 2016 году и сразу возглавил региональный штаб на базе КГМУ. В год волонтерами-медиками реализуется более 400 акций. Партнеры отделения - администрация Курской области, города Курска, комитет здравоохранения, комитет по делам молодежи и туризма, десятки образовательных и медицинских организаций.

С начала акции «Мы вместе», которая объединила добровольцев в первую волну пандемии, курские волонтеры-медики выполнили более 26 тысяч различных задач.

Это работа с обращениями граждан по вакцинации от коронавирусной инфекции, заполнение электронных карт пациентов, доставка лекарств амбулаторным больным и тем, кто находится на самоизоляции, деятельность на входных фильтрах в поликлиниках и ответы на звонки на горячих линиях. Наши волонтеры-медики получили 4 федеральных гранта на развитие общественных инициатив.

Профессионализм, командный дух, активная гражданская позиция наших студентов позволили добиться значимых результатов и получить признание волонтерского штаба #МыВместе на высоком уровне. За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции #МыВместе Курский медицинский университет награжден памятной медалью Президента РФ.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск