Прекрасные глаза каждому!
Воскресенье, 08, Август 2021, 00:00

Международный день офтальмологии, начиная с 2004 года, ежегодно отмечается 8 августа. Именно в этот день родился выдающийся офтальмолог, глазной микрохирург, профессор, академик РАЕН Святослав Николаевич Федоров. Он автор многих изобретений в офтальмологии, которые успешно применяются во всем мире: имплантации искусственного хрусталика, методов лечения близорукости, глаукомы, астигматизма.

По данным Всемирной организации здравоохранения  в мире около 2,2 млрд человек страдают нарушением ближнего или дальнего зрения. По меньшей мере у 1 млрд из них, то есть почти у половины, нарушение зрения можно было предотвратить или еще можно скорректировать. Это говорит о том, что своевременное обращение к врачу – залог эффективного лечения.

В Курском государственном медицинском университете практически с момента основания вуза ведется подготовка офтальмологических кадров. Кафедра глазных болезней (с 2007 г. – кафедра офтальмологии) была организована в 1939 году на базе глазного отделения областной больницы. С 1995 года по настоящее время кафедру возглавляет профессор, д.м.н., врач высшей квалификационной категории Валерий Иванович Баранов.

Направления научной деятельности кафедры в разные годы: глазной травматизм; сифилитические поражения органа зрения; трахома, глаукома и целый ряд других глазных заболеваний; методы диагностики патологических процессов в глазу; изучение гемодинамики глаза. Широкое признание отечественных и зарубежных офтальмологов получили разработанные на кафедре методы длительной катетеризации ретробульбарного пространства и электрофармакостимуляции зрительного нерва, что позволило получить благоприятные результаты при лечении тяжелых и малоперспективных заболеваний органа зрения. Подтверждением этого является полученная на Всемирной выставке Eureka’96 в Брюсселе (Бельгия) золотая медаль за предложенный способ лечения атрофии зрительного нерва. 

Одно из последних научных достижений – новая методика лечения мейбомиитов с помощью зондирования собственной ресницы пациента. Ее разработали заведующий кафедрой офтальмологии, профессор Валерий Иванович Баранов и врач Обоянской ЦРБ Сухомлинов Александр Евгеньевич. Обычно это заболевания подразумевает хирургическое вмешательство. Новый метод предполагает зондирование – безболезненное создание оттока для закупоренной железы, причем используется не зонд, а собственная ресница пациента. Если научное сообщество признает методику, ее будут использовать в лечении.

На кафедре большое внимание всегда уделялось не только повышению эффективности учебного процесса, но и совместной работе с органами здравоохранения. На клинической базе кафедры организованы региональные микрохирургические и глаукомные центры, работает лаборатория контактной коррекции.

Коллеги, поздравляем с Международным профессиональным праздником! Успехов в работе, новых открытий и достижений!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск