Пятница, 23, Июль 2021, 00:00

День зубного техника отмечается специалистами и профессионалами этого направления 25-го июля. Это сравнительно молодой праздник, он возник в начале 2000-х годов.

Зубной техник - отдельная профессия в современной стоматологии. Сегодня это направление востребовано и престижно. Работа зубного техника – это практическое изготовление как различных зубных протезов, так и протезов лица, челюстно-лицевых и ортодонтических аппаратов, которые уже в дальнейшем непосредственно устанавливают пациентам сами врачи стоматологи-ортопеды. Её не редко сравнивают с профессиями часовщика, скульптора или ювелира, так как любое изделие всегда индивидуально и моделируется в основном вручную. Каждое изделие должно быть: функциональным, точным и эстетичным. В своей работе они используют знания, достижения и наработки в области химии, физики, математики, анатомии, компьютерного 3-D моделирования и даже слесарного и фрезерного дела, искусства гравировки.

На базе консультативно-диагностической поликлиники КГМУ успешно работает лаборатория, оснащенная системой CAD/CAM – одной из лучших современных технологий ортопедических конструкций. По словам руководителя лаборатории Максима Владимировича Скоркина, это технология с цифровым программным управлением позволяет достичь идеальной точности и биосовместимости зубного протеза. Ежегодно клиентами зубных техников консультативно-диагностической лаборатории КГМУ становятся более двух тысяч человек.

К каждому пациенту применяется индивидуальный подход, так как нет абсолютно одинаковых ротовых полостей, именно поэтому поставить изготовление зубных протезов на поток невозможно. Требования к эстетике со стороны пациентов заставляют зубного техника владеть художественной моделировкой и цветопередачей. Это настоящая ювелирная работа!

Коллеги, поздравляем с профессиональным праздником, желаем твердых профессиональных успехов и ярких достижений, хорошего настроения и бодрости! С Днём зубного техника!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск