ПЕРВАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ В КГМУ
Суббота, 13, Май 2017, 10:00

В субботу, 13 мая 2017 года, 105 учащихся 9-11 классов города Курска, Курской, Белгородской и Орловской областей собрались в стенах Курского государственного медицинского университета для участия в Первой региональной медицинской олимпиаде школьников. Организаторами выступили Совет обувающихся по качеству образования, центр аккредитации и симуляционного обучения и центр довузовской подготовки.

После церемонии открытия участники прошли теоретический этап - тестирование по вопросам оказания доврачебной помощи. Далее каждому из участников предстояло пройти 3 практических задания (для ускорения параллельно работало три автономные цепочки заданий, что создавало дополнительные трудности в организации, но было необходимо для соблюдения регламента олимпиады). Задания представляли собой ситуации, с которыми школьники могут столкнуться в жизни. На первом этапе было необходимо провести базовую сердечно-легочную реанимацию, не забыв при этом вызвать скорую помощь (в противном случае этап оценивался в 0 баллов). Второй этап - сестринский: домой к участнику приходит соседка (актриса тьюторского движения) и просит сделать ей внутримышечную инъекцию. Алгоритм действий для этого этапа был адаптирован под жизненные реалии - например, убрана сортировка мусора, которую дома не проводят. Однако методика, правила асептики и антисептики остались жесткими - слишком много людей делают инъекции в домашних условиях, и при несоблюдении методик это приводит к большому проценту осложнений. Самым "кровавым" однозначно стал этап первой медицинской помощи, на котором участника ждал рабочий, получивший электротравму и упавший с высоты. К сожалению, больше половины участников на этом этапе «погибли» от несоблюдения правил электробезопасности. «Выжившим» участникам было необходимо правильно обработать открытый перелом голени, ожог руки и ссадины лба.

Для участников, ожидающих прохождение конкурсных этапов, активистами-старшекурсниками были организованы мастер-классы. Гости КГМУ смогли опробовать современное оборудование и методики специализированной реанимации, применить новые средства иммобилизации, используемые в практической медицине. Отдельный мастер-класс познакомил участников с реанимацией новорожденных в быту и в родильном зале.

По итогам олимпиады призеры получили дипломы и учебники по доврачебной помощи, а все участники - полезный опыт, возможность оценить свои медицинские знания и, надеемся, уверенность в своем желании связать жизнь с профессией врача.

 

А.Ю. Гапонов,

Председатель совета обучающихся
по качеству образования

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск