Суббота, 26, Июнь 2021, 00:00

26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Эта дата была установлена Генеральной ассамблеей ООН по итогам Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года как признание наркомании глобальной транснациональной проблемой, борьба с которой требует системного международного сотрудничества, и в знак намерений общими усилиями мирового сообщества строить общество, где применение наркотиков ограничено исключительно медицинскими и научными целями.

В 2021 году на уровне ООН темой Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в 2021 году объявлена борьба с дезинформацией и пропагандой наркотиков и развитие обмена фактами и научными материалами о рисках для здоровья и разработках в сфере профилактики и лечения наркологических расстройств. В России условия для решения этих задач созданы на всех уровнях: действует утвержденная Указом Президента Стратегия государственной антинаркотической политики. Основа качественно проводимой профилактики – высокий уровень подготовки всех специалистов – организаторов тематических мероприятий и их грамотное взаимодействие на межведомственном уровне. Курский государственный медицинский университет и в целом наш регион готовы делиться позитивным опытом и научными разработками. В университете разработаны тематические образовательные программы повышения квалификации, проводятся исследования по оценке эффективности профилактических мероприятий. Выпущенные пособия и рекомендации применяются при реализации многочисленных региональных программ: «Твой выбор – твоя жизнь», «Киберпатруль» и многих других, используются на международном уровне сообществом молодых врачей и организаторов здравоохранения стран БРИКС. На базе университета действует экспертный совет при антинаркотической комиссии Курской области. В регионе работает более 2000 специалистов, прошедших через совместные образовательные проекты КГМУ и администрации региона – это по 1 профессионалу на 500 – 600 жителей области, что больше, чем врачей первичного звена! Эффективность антинаркотической работы в Курской области, научным и методическим центром которой выступает КГМУ, доказывает то, что в Курской области число впервые выявляемых наркологической службой больных наркоманией и потребителей наркотических веществ за 2014 – 2019 гг. сократилось более чем в 4,5 раза, а удельный вес молодежи 15 – 29 лет среди новых случаев за 5 лет сократился с 64,1% до 31,9%.

Пандемия коронавирусной инфекции во всем мире обострила интерес человечества к проблемам здоровья и здравоохранения. На этом фоне нами ведутся новые исследования, цель которых – дальнейшее развитие профилактической работы в новых социальных условиях и распространение научно обоснованных подходов через обучение всех организаторов превентивных программ – врачей, педагогов и госслужащих.

Тимошилов Владимир Игоревич ,доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск