В КГМУ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА
Пятница, 18, Июнь 2021, 17:00

В преддверии Дня медицинского работника, 17 июня, в актовом зале фармацевтического корпуса КГМУ состоялось торжественное собрание с соблюдением всех норм безопасности в условиях распространения коронавируса.

Среди почетных гостей праздника – заместитель губернатора Курской области Андрей Викторович Белостоцкий; федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Афанасьевич Подчилимов; председатель Курской областной Думы Николай Иванович Жеребилов; глава города Виктор Николаевич Карамышев; митрополит Курский и Рыльский Владыка Герман; председатель Курского областного суда Курской области Олег Викторович Кравченко; главный врач Курской областной детской больницы, Депутат Курской областной Думы, председатель постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению и культуре Игорь Васильевич Зоря; Депутат Курской областной Думы, председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодёжной политике Роман Станиславович Чекед; Депутат Курской областной Думы, заместитель председателя постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению и культуре Николай Игнатьевич Панибратов, председатель комитета здравоохранения Курской области Елена Александровна Палфёрова,  председатель Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Курской области Светлана Владимировна Охотникова, а также руководители областных бюджетных учреждений здравоохранения, лечебно-профилактических учреждений, клинических баз КГМУ, профессорско-преподавательский состав вуза.

С поздравлением к коллегам, словами благодарности за их вклад в подготовку медицинских кадров, оказание медицинской помощи населению обратился ректор университета, заслуженный врач Российской Федерации, профессор, депутат Курской областной Думы VI созыва, почетный гражданин Курска Виктор Анатольевич Лазаренко.

- Сегодня КГМУ тесно сотрудничает с 46 университетами России и мира. Налажена работа с различными научными организациями. Их география - От Москвы и Санкт- Петербурга до Свердловска, Новосибирска и Иркутска.

-Регулярно КГМУ включают в рейтинги лучших вузов страны. А накануне праздника КГМУ получил еще одно престижное международное признание – университет аккредитован Всемирной федерацией медицинского образования (WFME) по 5 направлениям: лечебное дело, фармация, акушерство и гинекология, хирургия, терапия.

-Это означает, что наше образование соответствует мировым стандартам. Мы являемся признанными лидерами в области медицинского образования в России.

-Пандемия показала, как важна медицинская отрасль и высококвалифицированные кадры в ней. Вуз гордится не только выпускниками, которые успешно работают в разных уголках страны и мира, но и обучающимися. Так, более 300 студентов и ординаров вуза одни из первых вошли в «красную зону» для борьбы с коронавирусной инфекцией. Волонтерские отряды КГМУ – это 1,5 тысячи молодых людей, 30 профильных направлений – стали настоящими спасителями для людей, сняв значительную нагрузку с региональных медучреждений. Более 11 тысяч пациентов получили лекарства благодаря автоволонтерам, более 314 тысяч звонков принято волонтерами в колл-центрах медицинских организаций. Выпускник Курского медуниверситета Денис Логунов является одним из разработчиков первой в мире.

С праздником медработников поздравил заместитель губернатора Андрей Викторович Белостоцкий:

- У нас есть планы, чтобы в скором будущем в КГМУ появилась полноценная университетская клиника. На сегодняшний день это основная наша задача. Я хочу пожелать университету долгих лет жизни, поблагодарить весь профессорско-преподавательский состав, который сегодня проводит работу не только по борьбе с коронавирусом, но и принимает участие в различных мероприятиях по реализации нацпроекта «Здравоохранение». В свою очередь мы обещаем всестороннюю поддержку. Спасибо вашему дружному сильному коллективу!

Традиционно в честь профессионального праздника были вручены государственные и областные награды научно-педагогическому составу КГМУ, памятные знаки КГМУ «За самоотверженную борьбу с пандемией».

После официальной части собрания присутствующих поздравил советский и российский эстрадный певец, поэт, композитор, заслуженный артист РФ Вячеслав Ефимович Малежик.

https://disk.yandex.ru/i/L6kFVw0D4nWQvw

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск