Пятница, 28, Май 2021, 00:00

Типография университета отпечатал тираж новой монографии профессора Сергея Павловича Щавелева. Два объемистых тома называются «Первооткрыватели курских древностей». В книгах рассказывается, как русские люди интересовались далёким прошлым той земли, на которой они живут. Остатки древних городищ, могильные курганы, драгоценные клады так или иначе изучали здесь уже лет триста. Курский край и прилегающие к нему регионы Московской Руси стали очень типичным полигоном познания минувших веков. Поэтому у двухтомника есть подзаголовок названия: «Очерки истории археологического изучения южнорусского края».

Первое издание этой работы вышло в 1990-е годы. Мизерным тиражом, с ужасной полиграфией в Курском педагогическом университета. У нашего медицинского университета своей типографии тогда ещё не было. Сегодня по инициативе ректора В.А. Лазаренко наша типография и редакционно-издательский отдел оснащены прекрасно. Новые книги изданы великолепно, ярко. Издание С.П. Щавелева значительно расширено и снабжено сотнями ярких иллюстраций. На обложке двухтомника — репродукция великолепного полотна художника В.В, Парашечкина «Сны о Курске». Знаменитый крёстный ход показывает земляков разных эпох и сословий.

Эти книги читать интересно и полезно. Узнаешь и о прошлом родного края, и о том, как это прошлое открывали, изучали, показывали в музеях. Ученые и политики, архивариусы и практики разных профессий, знатные и простолюдины — они любили прошлое Родины и старались его сохранить, понять, передать молодежи. Портреты исследователей, их находки, издания их книг, памятники старины, виды городов и сёл XVII–XX столетий, картины здешней природы — всё это впечатлит любого читателя.

Стоит выложить оригинал-макет двухтомника в электронной библиотеке университета. Каждый студент и преподаватель получит яркие картины истории и культуры города Курска и его округи в далеком и недавнем прошлом. Двухтомник будет прекрасной памятью о регионе, где всё новые поколения студентов становятся медиками.

 

Профессор Е.С. Кравцова.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск