С Днем фармацевтического работника!
Среда, 19, Май 2021, 00:00

Сегодня, 19 мая, в стране отмечается новый профессиональный праздник – День фармацевтического работника. Мы чествуем фармацевтов, провизоров и других сотрудников фармацевтической отрасли.

Именно в этот день по указу Ивана Грозного 19 мая 1581 года на Руси открыли первую аптеку, в которой продавали и производили лекарственные препараты.

Лекарства люди стали применять еще до того, как научились писать. Это было жизненной необходимостью, поэтому у фармакологии достаточно высокий темп роста. Многие смертельно опасные в старину заболевания попросту неизвестны современному человеку, потому что их удалось победить благодаря изобретению эффективных лекарственных препаратов. Многие серьезные недуги удается перевести в стадию ремиссии и сохранить высокое качество жизни пациента. Это тоже большая победа!

Отрасль не стоит на месте и сейчас, тем более что вирусы продолжают угрожать человечеству. Разумеется, двигатель этого прогресса – люди: те, кто уже успешно трудится в отрасли, кто обучает новых специалистов, кто учится или только собирается выбрать эту сферу деятельности.

Курский государственный медицинский университет имеет огромный опыт в подготовке фармацевтических работников по одному из приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики России – Фармации: у нас реализуются образовательные программы среднего, высшего фармацевтического образования.

Мы гордимся тем, что у нас есть отличная кузница фармацевтических кадров с богатой историей и крепкими традициями – Курский медико-фармацевтический колледж. Здесь молодые специалисты получают системные знания в фармакологии, фармакотерапии. Их ценят и ждут на отечественном и зарубежном рынках труда.

Фармацевтическая школа в Курске была открыта в 1939 г. За годы существования из стен колледжа было выпущено более10000 специалистов, которые успешно работают не только в Курске и области, но и в более 50 регионах Российской Федерации, а также в ближнем и дальнем зарубежье (Белоруссия, Украина, Азербайджан, Армения, Израиль, Канада, Испания, Нигерия, Марокко, Тунис). В настоящее время в колледже обучаются более 500 студентов-будущих фармацевтов.

Курский медицинский университет имеет богатейший опыт и в подготовке специалистов по программе высшего фармацевтического образования.

На сегодняшний день фармацевтический факультет КГМУ подготовил более 10000 провизоров, которые трудятся на всей территории нашей огромной страны, в странах СНГ и мира, обеспечивая качественную фармацевтическую помощь.

Сегодня на фармацевтическом факультете обучаются студенты из самых разных уголков России, что, безусловно, является показателем высочайшего уровня подготовки специалистов. Мы постоянно развиваемся и совершенствуемся. В 2020 году открыт набор на новую образовательную программу магистратуры «Промышленная фармация». Также наши выпускники имеют возможность продолжить образование в ординатуре и аспирантуре

Наш университет подготовил специалистов с фармацевтическим образованием и для других стран. Первый выпуск магистров фармации состоялся в 1994 году. В этом же году КГМУ было предоставлено эксклюзивное право начать подготовку специалистов с высшим образованием на английском языке. Образовательные программы по специальности «Фармация» были аккредитованы в Марокко, Сирии, Ливане, Турции, Нигерии, Шри-Ланке. За это время было подготовлено более 370 магистров фармации для Израиля, Марокко, Сирии, Ливана, Египта, Турции, Шри-Ланки, Нигерии, Ганы, Уганды, Бенина, Танзании, Венесуэлы, Армении, Иордании, Палестины.

Сегодня мы c уверенностью можем сказать, что фармацевтический факультет КГМУ – один из старейших, ведущих и динамично развивающихся факультетов в России, бережно сохраняющий свои славные традиции и успешно сочетающий инновации, имеющий научно-педагогические школы, высококвалифицированных специалистов, современную материально-техническую базу.

Социальную значимость, важность и востребованность профессии фармацевта показал и сложнейший период борьбы с пандемией. Ведь без современных высокоэффективных лекарственных препаратов и вакцин, в разработке которых принимали участие и наши выпускники, обеспечить необходимую фармацевтическую помощь и победить болезнь невозможно.

 

Благодарим всех, кто стоял у истоков и продолжает сегодня приумножать славные традиции курской фармацевтической школы, за высочайший профессионализм, плодотворный труд по подготовке молодых кадров и любовь к своему делу.

В ваш праздник хочется пожелать крепкого здоровья, счастья вам и вашим близким, душевных сил и радости в каждом дне.

С Днем фармацевтического работника!

В. А. Лазаренко, ректор КГМУ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор,

депутат Курской областной Думы VI созыва,

почётный гражданин г. Курска


Поздравление Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко с Днем фармацевтического работника.

 

 

 

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск