ПРИЗОВОЕ МЕСТО ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «SECHENOV CANСERQUEST»
Четверг, 13, Май 2021, 00:00

В Сеченовском Университете 28 апреля в рамках конференции «Медицинская весна – 2021» прошел финал первой Всероссийской онкологической олимпиады с международным участием «Sechenov Canсerquest».

В отборочном туре, который проходил 12 апреля, состязались 26 команд из 21 вуза и 12 городов России и Таджикистана. В финал вышли 9 лучших команд из 7 медицинских вузов России, в том числе команда Курского государственного медицинского университета «Kurskmed.com», в состав которой вошли студенты 6 курса лечебного факультета. На протяжении нескольких месяцев команда КГМУ готовилась к заочному и очному этапам онкологической олимпиады под руководством заведующего кафедрой онкологии В.В. Хвостового.

Организатором Олимпиады стал институт кластерной онкологии им. Л.Л. Левшина Сеченовского Университета, в состав жюри вошли такие именитые онкологи, как председатель – академик РАН, д.м.н., директор института кластерной онкологии И.В. Решетов, международный эксперт из Лондона, ведущий специалист по торакальной хирургии в Великобритании, профессор Владимир Аникин (Royal Brompton Hospital).

В финальной части задания были очень сложные, команды выполняли задания по хирургии на основе уникальной операции, проведенной в стенах Сеченовской университетской больницы, решали ситуационные проблемные задачи по онкологии, боролись за право быть лучшими в блиц-опросе. В упорной борьбе наша команда заняла третье место, совсем немного уступив командам Ростовского государственного медицинского университета и Сеченовского Университета. Одним из оцениваемых жюри  конкурсов,  была подготовка трехминутного видеоролика на тему: «Почему мы выбираем онкологию?» Видеоролик Курского медицинского университета получил высокую оценку жюри и восторженные отзывы гостей и участников других команд. Также Хвостовой В.В. принял участие в качестве независимого внешнего эксперта в конкурсе 17 студенческих научных кружков Сеченовского университета.  

Руководство Сеченовского Университета выразило благодарность ректору Виктору Анатольевичу Лазаренко за подготовку и делегирование команды, а также за активное и эффективное участие Курского государственного медицинского университета в ранее проводимой акции «Всероссийский онкологический диктант».

 

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск