Поздравляем с Днем Победы!
Суббота, 08, Май 2021, 00:00

Уважаемые коллеги, студенты, ординаторы, аспиранты!

9 мая 1945 года – священная дата для каждого из нас! Она стала символом небывалого героизма, единения нашего народа, верности Родине. У кого-то воевали родители, у кого-то - дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки, близкие и дальние родственники - можно перечислять бесконечно. Война коснулась каждой семьи, и мы из поколения в поколение передаем память о героях, рассказываем о них детям, внукам, правнукам. Это наш долг – не дать померкнуть памяти о тех страшных военных годах, о цене, которую заплатил советский народ за Победу и мирное небо над головой.

Страшное слово «война» разделила жизнь Курского мединститута на «до» и «после». Для фронта требовалось много медработников, у студентов, заканчивавших на тот момент вуз, не было выпускного вечера, они разъехались по местам назначений, многие отправились на фронт. Они внесли огромную лепту в достижение Победы, вместе с солдатами и тружениками второго фронта - тыла, приближали этот день всеми силами. Даже в эвакуации вуз продолжал работать: студенты смогли продолжить обучение. А после разгрома фашистов сотрудники вуза и обучающиеся активно участвовали в восстановлении города, налаживании работы медицинских учреждений. Мы помним и гордимся!

Вечная память героям!

С Днем Победы!

В. А. Лазаренко, ректор КГМУ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, депутат Курской областной Думы VI созыва, почётный гражданин г. Курска


Тепло и сердечно поздравляю вас с Днём Победы!

Это самый дорогой праздник для каждого россиянина. Он объединяет всех - ветеранов, детей, внуков и правнуков. Это частичка истории каждой семьи. 

Победный май 1945-го навсегда вошел в героическую летопись нашего Отечества как символ мужества и самоотверженности всего советского народа. Этот праздник стал символом героизма нашего народа, стойкости и несокрушимости духа. 

Это день священной памяти о тех, кто отдал жизнь в борьбе против нацизма. Это день благодарности каждому ветерану за подвиг, который вы совершили на полях сражений или в госпиталях, спасая жизни раненых, во имя нашей мирной и счастливой жизни. 

Боевые потери среди военных медиков в годы войны занимают второе место после потерь среди солдат. Врачи, санитары, медсестры спасали раненых с поля боя, гибли, закрывая их от осколков собственными телами, под взрывами и обстрелами проводили операции. Только благодаря труду наших военных врачей 70% раненых вернулись в строй, а среди населения удалось не допустить серьёзных эпидемий инфекционных болезней.  

Нет в нашей стране такой семьи, которой не коснулась бы эта страшная война. Победа далась огромной ценой, и Победа эта общая для нас всех — как один на всех этот хрупкий мир. Поэтому сегодня хочу поздравить с ней всех без исключения. 

Пусть над нами всегда будет мирное небо, а в каждом доме — счастье, благополучие и любовь! 

С праздником! С Днем Победы!

Министр здравоохранения Российской Федерации

Михаил Мурашко


Уважаемые куряне! Уважаемые ветераны! Поздравляю вас с Днем Победы!

9 Мая – это священная дата в нашей жизни. Это день гордости, славы, невероятного мужества и бесконечной благодарности поколению победителей. Их стойкость, верность долгу и вера в будущее навсегда останутся примером любви к родному краю для нас и будущих поколений.

В Великой Отечественной войне пострадала каждая советская семья. И едва ли мы можем только догадываться, сколько им пришлось пережить, чтобы дождаться светлого дня 9 Мая.

Глубокая благодарность всем ветеранам Великой Отечественной войны и участникам трудового фронта! Невероятной, страшной ценой они приближали победный май сорок пятого, отдавая все силы ради Победы, на фронте и в тылу, а в послевоенные годы восстанавливали города и хозяйство. Нам, потомкам, оставили ценнейшее наследство – возможность мирно жить и трудиться. И мы обязаны быть достойны своих предков.

Дорогие друзья! С Днем Великой Победы! Желаю всем счастья, крепкого здоровья, благополучия и только мирного неба над головой!

Губернатор Курской области

Роман Старовойт


Уважаемые ветераны и жители Курской области!

Примите от Курской областной Думы самые теплые и сердечные поздравления с Днем Великой Победы!

9 Мая – самый значимый праздник для каждой российской семьи, день нашей общей Памяти. Он выстрадан всей страной в той тяжелейшей войне. И потому так бережно хранятся боевые награды, письма с фронта, фотографии; передаются внукам и правнукам воспоминания о пережитых народом страданиях. Это важная часть большой истории Великой Победы, которая помогает сохранить правду о подвиге советских солдат, о спасении стран Европы от фашистского гнета. Мы всегда будем чтить своих героев, гордиться их несгибаемым мужеством и беззаветной преданностью Родине.

Приятно видеть, что 9 Мая молодежь и старшее поколение в разных странах принимают участие в акции «Бессмертный полк». Это значит, что, несмотря на разделяющие нас границы и все попытки переписать историю тех лет, Победа 1945 года по-прежнему объединяет людей как символ торжества добра, правды и величия человеческого духа.

От всего сердца желаю всем вам, дорогие ветераны, земляки, крепкого здоровья, счастья, добра в ваших домах и мирного неба над головой!

Председатель
Курской областной Думы

Н. И. Жеребилов

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск