Пятница, 07, Май 2021, 00:00

В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ректор КГМУ профессор Виктор Анатольевич Лазаренко возложил цветы к памятному знаку в честь 75-летия Победы перед зданием медико-фармацевтического колледжа КГМУ и почтил память погибших минутой молчания. В памятной церемонии приняли участие профессорско-преподавательский состав вуза, студенты МФК, представители научно-исторического клуба «КЛИО».

Виктор Анатольевич выступил перед присутствующими со словами благодарности в адрес ветеранов войны, медицинских работников, спасавших жизни бойцов и командиров. Проводя аналогию с современностью, ректор отметил, что и в наши дни медперсонал – на передовой в борьбе со смертельной опасностью – коронавирусной инфекцией. Времена меняются, а ценность профессии неизменно высока!

- 72 процента раненых и более 90 процентов больных были возвращены в строй благодаря героическому труду медицинских работников, а это 6 миллионов человек! Вспомним указ главнокомандующего Сталина о том, что медперсонал обязан эвакуировать с поля боя раненого вместе с оружием и амуницией, и хрупкие медсестры под пулями тащили на себе стокилограммового бойца! – сказал Виктор Анатольевич.

После торжественной акции студенты МФК КГМУ навестили Кузнецову Елену Иосифовну и Хмелевскую Александру Ивановну – ветеранов войны, сотрудников фармацевтического училища, вручив им студенческие открытки ручной работы, возложили цветы на могилу Михайлова Виктора Григорьевича – ветерана войны, директора фармацевтического училища и подшефное захоронение Шишманевой Галины Павловны – майора медицинской службы 85-го ППГ.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск