МЕДИЦИНСКИЙ ОТРЯД КГМУ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ "РУСБОРГ-2017"
Пятница, 05, Май 2017, 09:00

Отряд из 13 волонтеров медицинского сопровождения Совета обучающихся по качеству образования провел весь день 8 мая 2017 годана показательном дне XI международного фестиваля реконструкции раннего Средневековья «Русборг-2017», проходящего в Елецком районе Липецкой области.

Фестиваль проходил с 5 по 9 мая. До этого в течение нескольких дней выстраивается исторически достоверный лагерь на несколько тысяч человек. Почти все время посторонним на фестиваль доступ закрыт -в лагере живут только сами реконструкторы, бережно соблюдающие костюмы, быт, ремесла и развлечения эпохи раннего Средневековья. Только 8 мая, в «День открытых дверей», территория фестиваля наполняется тысячами гостей из разных городов России и зарубежья. Для гостей работают ярмарки, мастер-классы ремесел, выступления музыкальных коллективов. Главной изюминкой стали массовые бои реконструкторов: турниры по фехтованию на различном оружии, командные битвы, бои с участием кавалерии.

Такое обилие активностей в сочетании с открытым пространством создает условия для возникновения медицинских инцидентов - обострения заболеваний, травмы и ожоги. Волонтеры КГМУ работали в составе мобильных групп и в контакте с бригадой скорой помощи. В обязанности студентов входила диагностика неотложных состояний, первая помощь, эвакуация пострадавших в медпункт. Приятно отметить, что присутствие наших волонтеров в экипировке вызывало у гостей почти столько же радостных эмоций, сколько и древние воины: люди подходили, знакомились, фотографировались, благодарили ребят за работу по обеспечению безопасности фестиваля. 

Практика подобных выездов полезна по целому ряду причин: волонтеры пробуют себя в будущей профессии, оттачивают коммуникативные и профессиональные навыки; повышается престиж профессионального волонтерства, и слава о молодых специалистах КГМУ летит далеко за его стены.

Волонтеры благодарят администрацию КГМУ за возможность участия в Фестивале и транспорт, Центр аккредитации и симуляционного обучения за предоставленное оборудование.

 

А.Ю. Гапонов
Председатель Совета обучающихся
по качеству образования

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск