Ректор КГМУ профессор Виктор Лазаренко поделился впечатлениями от программного выступления президента
Четверг, 22, Апрель 2021, 00:00

21 апреля президента России Владимир Путин обратился с очередным Посланием к Федеральному собранию. В 2021 году значительная часть его выступления была посвящена развитию страны, демографии и мерам социальной поддержки граждан. Большое внимание глава государства уделил вопросам здравоохранения.

Ректор КГМУ профессор Виктор Лазаренко поделился впечатлениями от программного выступления президента, назвав важными и интересными предложения по доступности медицинских услуг и высшего образования.

- Мы, как один из ведущих медицинских вузов страны, готовы к реализации всех инициатив президента в области науки, образования и здравоохранения. Нам очень важно было услышать о новых возможностях и финансовой поддержке научных исследований, о расширении доступности высшего образования для подготовки кадров, - отметил ректор КГМУ.

По словам главы государства, 60% выпускников школ по результатам экзаменов смогут поступить на бюджетные места в вузы страны. В предстоящие два года увеличится количество бюджетных мест в – до 45 тысяч, две трети из которых придется на региональные вузы. На фундаментальные научные исследования до 2024 года будет выделено 1 трлн 630 млрд рублей. Начиная с текущего года не менее 100 вузов в субъектах РФ будут получать гранты от 100 млн рублей и выше на открытие студенческих технопарков, обновление учебно-лабораторной базы и обучения.

Другая важная тема, которую озвучил Владимир Путин, сделать доступнее медицину в России.

Глава государства отметил, что возможность пройти обследование в поликлинике без очередей и проблем с рецептом и диагностикой должна быть у каждого. Также он заявил о необходимости создания мобильных диагностических комплексов для сел и небольших городов. В ближайшие три года в регионы направят около 5 тыс. машин скорой помощи. Кроме того, Владимир Путин указал на возможность предоставления бесплатной высокотехнологичной помощи детям, а также создание программ для людей с сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими заболеваниями.

-. Могу сказать, что данный вопрос уже прорабатывается на областном уровне, - подчеркнул Виктор Лазаренко.

В своем Послании Владимир Путин также отметил вклад выпускников медвузов, ординаторов и студентов в борьбу с пандемией новой коронавирусной инфекцией. «В период эпидемии многие врачи и медсёстры, буквально вчера получившие дипломы, ординаторы и студенты медвузов смело пошли в так называемые красные зоны, встали рядом со своими старшими коллегами. В экстраординарной ситуации преподаватели, школьники, студенты колледжей и университетов учили и учились, принимали и сдавали экзамены, ребята поддерживали своих родителей, старших родственников. Молодёжь России в период испытаний проявила себя в высшей степени достойно. Мы можем ими гордиться. Сделаем всё, чтобы для молодого поколения России было открыто как можно больше возможностей в жизни», — говорит в Послании Глава государства.

– Студенты и ординаторы нашего медуниверсита с первых дней пандемии работают бок о бок с врачами практического здравоохранения. Большое количество волонтеров КГМУ принимали участие в реализации проекта «Мы вместе». Причем, и сегодня обучающиеся нашего вуза продолжают оказывать помощь.

Как показал этот год, наша страна эффективно ответила на вызовы пандемии. Были созданы условия для профилактики и лечения инфекции. Граждан обеспечили средствами индивидуальной защиты. Число коек в стационарах оперативно увеличили более чем в 5 раз - до двухсот восьмидесяти тысяч. Прорыв совершили отечественные учёные - в сжатые сроки они разработали три эффективных вакцины от ковида. Президент призвал всех беречь себя и своих близких, максимально ответственно соблюдать все рекомендации врачей и санитарных служб, отметив какое важное значение сейчас приобретает вакцинация. «Пожалуйста, ещё раз обращаюсь с призывом ко всем гражданам России: сделайте прививку. Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет. Другой путь хуже: переболеть с трудно предсказуемыми последствиями»,- обратился В.В. Путин.

- Нам особенно почетно и гордо, что разработчиком первой российской и первой в мире вакцины «Спутник V» от коронавируса стал наш выпускник, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Денис Логунов стал. Его имя уже вошло в мировую историю медицины, - подчеркнул ректор КГМУ профессор Виктор Лазаренко. - Сегодня прививочные пункты работают практически во всех амбулаторных учреждениях Курска, в торговых центрах, в том числе и в выходные дни. Выездные бригады прививают на дому маломобильных курян. Уже более 400 сотрудников нашего университета, в том числе и я, и обучающиеся были привиты от COVID-19. Сегодня каждый из нас должен подумать и принять решение о вакцинации, защитить себя и своих близких!

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск