В КГМУ прошел VIII Всероссийский форум волонтеров
Воскресенье, 11, Апрель 2021, 00:00

В Курском государственном медуниверситете прошел VIII Всероссийский форум «Профессионально ориентированное волонтерство: актуальное состояние и перспективы развития». На мероприятии обсудили вопросы реализации волонтерской деятельности, взаимодействия вуза с органами власти, подвели итоги работы добровольцев-медиков в Курской области за период пандемии.

В программе форума: саммит координаторов акции «Мы Вместе» в Курской области, диалог участников Форума с заместителем Председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», презентация социальных проектов, реализуемых КГМУ, зум-конференции, а также выездные добровольческие мероприятия по направлению медицинского, психологического, социального добровольчества - акция «Добро всегда здесь».

Впервые форум был проведен в 2014 году как региональная площадка обсуждения добровольчества. Сегодня это событие Всероссийского значение, которое объединяет представителей власти, медицинского сообщества, различные общественные и образовательные организации.

Участников мероприятия приветствовали ректор КГМУ Виктор Лазаренко, заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий, председатель комитета молодежной политики Курской области Сергей Котляров, заместитель председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова, координатор по региональному развитию Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Эльвира Ижбердеева.

Скоро исполнится год, как движение волонтеров «Мы вместе» помогает курскому здравоохранению в борьбе с пандемией. Свыше 700 человек пришли на помощь, более 11 тысяч выездов совершили автоволонтеры, среди которых и студенты медуниверситета. В call-центрах добровольцами обработано свыше 25 тысяч звонков.

Заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий поблагодарил Курский государственный медуниверситет за неоценимый вклад в борьбе с коронавирусной инфекцией Covid-19.

- Без помощи студентов и сотрудников медицинского университета нам справиться было бы очень сложно. Благодарю всех, кто принимал участие и кто до сих пор работает в наших лечебных учреждениях.

В настоящее время в КГМУ организовано 30 волонтерских отрядов, в их работу вовлечено 1,5 тысячи студентов. С 2016 года на базе вуза осуществляет свою деятельность Курское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики». 

   - Волонтерское движение мы начали развивать еще 15 лет назад, - рассказал ректор Курского медицинского университета Виктор Лазаренко. - Пандемия доказала, что наши студенты и ординаторы сознательные люди с добрым сердцем, они способны на многое. Получив практический опыт в лечебных учреждениях, некоторые уже определяют для себя будущее место работы. Многие из них продолжают совмещать учебу и помощь людям и сегодня.

Во время пандемии студенты-медики смогли увидеть работу врача не со стороны посетителя, а изнутри, что очень важно для понимания профессии.  Как отметила заместитель председателя ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова, Курский опыт один из лучших в России.

За бескорыстный и значимый вклад в реализацию Всероссийской акции #МыВместе КГМУ удостоен памятной медали Президента России. Кроме того, приглашенные гости вручили благодарности и памятные награды активным студентам-медикам.

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск