Среда, 07, Апрель 2021, 00:00

Во всем мире 7 апреля отмечается День здоровья. Этот год по решению Всемирной организации здравоохранения провозглашен годом медицинского и социального работника с целью привлечения внимания общественности к самоотверженному труду врачей во время пандемии COVID-19.

 По данным ВОЗ, здоровье человека на 50% определяется образом жизни, на 20% - средой обитания и на 10% зависит от качества системы здравоохранения.

Такие распространенные симптомы, как повышенное артериальное давление, уровень глюкозы в крови, избыточный вес приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету, которые, в свою очередь, становятся причиной более 70% всех смертей в мире. Профилактика этих патологий в большей степени зависит от самих людей: от их физической активности, своевременного обращения за медицинской помощью, регулярности профилактических обследований и соблюдения рекомендаций врачей.

КГМУ как медицинский вуз занимается пропагандой здорового образа жизни, а сотрудники и студенты личным примером показывают, что нужно стремиться быть здоровыми и сильными. Сейчас в университете действуют 6 спортивных залов, 2 тренажерных зала в общежитиях. В 2020 году вуз построил большую открытую площадку-трансформер для мини-футбола, баскетбола, волейбола, легкой атлетики, различных единоборств. В настоящий момент в университете работают 21 спортивная и 3 оздоровительные секции. С каждым годом увеличивается количество студентов, сдающих нормы ГТО.  Обучающиеся участвуют в Спартакиаде регионального отделения Российского студенческого спортивного союза вузов Курской области по 20 видам спорта, а также во многих других городских, региональных, межрегиональных и всероссийских соревнованиях. 

В конце 2020 году КГМУ получил звание «Здоровый университет». Ему было присвоено 2 место в двух номинациях: «Продвижение ценностей здорового образа жизни через социальные сети» и «Разработка практик по популяризации здорового образа жизни в вузах».

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск