26 марта 2021 года в КГМУ состоялась научно-практическая всероссийская конференция с международным участием «Достижения современной морфологии – практической медицине и образованию».
Понедельник, 29, Март 2021, 00:00

26 марта 2021 года Курский государственный медицинский университет и Научное медицинское общество анатомов, гистологов, эмбриологов России провели на базе нашего университета научно-практическую всероссийскую конференцию с международным участием «Достижения современной морфологии – практической медицине и образованию», посвященную 120-летию со дня рождения профессора К.С. Богоявленского, 100-летию со дня рождения профессора Д.А. Сигалевича, 100-летию со дня рождения профессора З. Н. Горбацевич.

В связи с пандемией Covid-19 она прошла в режиме zoom-конференции, но несмотря на это привлекла более 100 участников, а программная часть включала более 50 докладов. В работе конференции приняли участие морфологи России из Курска, Воронежа, Москвы, Ярославля, Волгограда, Иваново, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Смоленска, Орла, Чебоксар, Великого Новгорода, Уфы, Оренбурга, Симферополя, а также зарубежные коллеги из республики Беларусь, Луганской народной республики, Донецкой народной республики, Кыргызстана и Узбекистана.

Открыл конференцию и.о. проректора по научной работе и инновационному развитию Курского государственного медицинского университета д.м.н. профессор В.А. Липатов. Он отметил, что все научные разработки ориентированы на подготовку высококлассных специалистов, работающих на благо пациентов, а исследования, проводимые морфологами, повышают качество диагностики заболеваний и лечения пациентов. Морфология как на макро, так и на микроуровне безусловно является основой медицинской науки, без которых не возможны ни лечебная, ни профилактическая помощь. Прогресс в этой науке мы видим каждый день, в том, как развиваются морфологические методики диагностики онкологической патологии, верификации диагнозов. Мы работаем в очень интересной динамично развивающейся отрасли медицины с большими научными перспективами.

 

Приветственное слово президента НМОАГЭ России, член-корр. РАН, д.м.н., профессора Д.Б. Никитюка

 

В приветственном слове президент Научного медицинского общества анатомов, гистологов, эмбриологов России, член-корреспондент Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор Д.Б. Никитюк отметил, что «независимо от сложной эпидемиологической обстановки морфологи не снижают своей активности и конференция «Достижения современной морфологии – практической медицине и образованию» это знаковое и значимое мероприятие, свидетельствующее о нашем единстве и нашей активности. Программа конференции, уровень докладов свидетельствуют о том, что морфология в России находится на подъеме, а уровень организации конференции соответствует высоким требованиям, которые всегда предъявлялись, предъявляются и будут предъявляться к российской морфологической школе, т.е. высокая функциональность, теоретичность, клиническая значимость и возможность аппликаций фундаментальных знаний в практическую медицину».

Результаты огромной работы по восстановлению истории кафедр морфологического профиля Курского государственного медицинского университета, проведенной Н.А. Никишиной и Л.М. Рязаевой, были представлены в виде пленарного доклада. В своем докладе они рассказали о преемственности в развитии медицинских вузов на территории бывшего СССР и исторической общности мофрологов России, связях курской морфологов с ведущими морфологическими школами Москвы, Ленинграда, Смоленска, Воронежа, Харькова, Симферополя, Оренбурга. Они рассказали о роли наших учителей в становлении морфологических школ Кемерово, Риге, Душанбе, Белгорода и Орла.

Из доклада Н.А. Никишиной

 

Высокая научная значимость работ сотрудников Курского медицинского института в развитии российской гематологии, гистофизиологии репродуктивной системы, лимфологии, нейроморфологии, онкоморфологии, весомый вклад в становление музейного дела, разработку всесоюзных методик преподавания морфологических дисциплин также нашли отражение в эмоциональном выступлении Н.А. Никишиной.

Участникам конференции был представлен фильм-презентация анатомического театра КГМУ, который был построен в кратчайшие сроки по инициативе ректора КГМУ, д.м.н. профессора В.А. Лазаренко.

Анатомический театр КГМУ

 

Большой интерес вызвал доклад ректора Ярославского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук профессора А.В. Павлова «Виртуальная микроскопия в дистанционном изучении нормальной и патологической гистологии: достижения и перспективы».

Профессор Р.М. Хайруллин отметил что, технология представления гистологических препаратов, разработанная А.В.Павловым является технологией завтрашнего дня, которая уже сейчас активно внедряется в процесс подготовки медицинских кадров и в новых федеральных образовательных стандартах уже нет места использованию микроскопических техник.

Выступление ректора ЯрГМУ, д.м.н., профессора А.В. Павлова (Ярославль)

 

Доклады, представленные на конференции, были посвящены как вопросам истории морфологического сообщества, особенностям и трудностям преподавания морфологических дисциплин в условиях пандемии Covid-19, так и отражали современные научные достижения в области нейроморфологии, антропологии, гепатологии, изучения морфологии органов и тканей лимфатической и иммунной систем, репаративной регенерации костной ткани.

В работе конференции приняли участие не только сотрудники кафедр анатомии человека, гистологии, оперативной хирургии, патологической анатомии КГМУ, но и клиницисты. Профессора кафедры кожных и венерических болезней КГМУ Л.В. Силина, В.Е. Попов в своем докладе «Значение изучения особенностей анатомии и патогистологии кожи в понимании течения дерматозов (с позиции их преподавания на кафедре дерматовенерологии КГМУ)» представили взгляд дерматологов на проблему морфологии кожи и еще раз подтвердили высокую практическую значимость всех морфологических исследований.

Выступление профессора А.В. Дробленкова (Санкт-Петербург)

 

Возможность выступить перед столь обширной аудиторией профессионалов морфологов получили не только состоявшиеся специалисты, но и молодые ученые, аспиранты, чей пути в науку только начинается: М.А. Бароян, К.В. Ладыгин,К.М. Бородина и др..

Выступление аспиранта кафедры анатомии человека КГМУ К.В. Ладыгина (Курск)

 

В завершении конференции профессор И.А. Одинцова (СПб, ВМА им. С.М. Кирова) отмечая высокий уровень организации конференции сказала, что ей «понравилась сегодняшняя молодежь, которой среди участников было много. Это вселяет уверенность в то, что наша наука не умрет и будет в надежных руках».

 

Доцент кафедры анатомии человека КГМУ, д.м.н.   Яшина И.Н.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск