Среда, 17, Март 2021, 00:00

Эффективное развитие студенческой науки предусматривает разнообразие форм её организации, одной из которых являются студенческие научные лаборатории. В КГМУ студенческая научно-исследовательская лаборатория (СНИЛ)  была организована в 2009 году по инициативе ректора КГМУ профессора В.А.Лазаренко  и до настоящего времени является уникальным проектом, позволяющим развивать студенческую инициативу и интегрировать научные исследования с учебным процессом. СНИЛ – это добровольное общественное объединение студентов, которых заинтересовала экспериментальная наука.  Им  была предоставлена возможность работать в лабораториях НИИ экспериментальной медицины, общей патологии и физиологии под руководством кураторов, имеющих большой опыт экспериментальных исследований. Кураторы знакомили с лабораториями, помогали осваивать методики, в результате чего наиболее целеустремлённые студенты сами смогли стать наставниками для новичков. Традиционным стало проведение мастер-классов на базе лабораторий НИИ Научно-исследовательского центра КГМУ. В настоящее время наставничество является одной из форм научного взаимодействия не только между студентами, но также между студентами и школьниками. Члены СНИЛ являются кураторами девяти  проектов, которые выполняют слушатели Предуниверсария КГМУ, четыре из них были одобрены образовательным центром Сириус в рамках программы «Сириус. Лето. Начни свой проект».

Важный сегмент деятельности СНИЛ – образовательный. Его развитие начиналось от проектов «Уроки библиотечной грамотности», тренингов «Использование сети «Интернет» для поиска научной литературы» и оформилось в учебную дисциплину по выбору «Основы экспериментальных научных исследований», которая преподается на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии им.А.Д.Мясникова. В настоящее время открыта регистрация студентов 3 курса лечебного факультета и ММИ (https://forms.gle/3g1wAKXwdWQwpzcK8), которые на 4-м курсе смогут пройти обучение в рамках этого электива. Однако, мероприятия элективного курса (https://vk.com/elektivexperiment) носят открытый характер, и все обучающиеся КГМУ могут с ними познакомиться.

В апреле-мае 2020 г. в дистанционном режиме были проведены школы исследователей – экспериментаторов:

школа №1 «Организация и проведение экспериментальных научных исследований. Дорожная карта молодых ученых»,

школа №2 « Поиск научной литературы. Патентный поиск, защита интеллектуальной собственности»,

школа №3 «Частные вопросы организации и проведения экспериментальных научных исследований. Выбор методик исследования. Моделирование патологии в условиях эксперимента»,

школа №4 «Методы статистической обработки первичных результатов с учетом малой выборки».

Записи этих вебинаров доступны для студентов в Цифровом КГМУ и на тематической странице социальной сети  VK.

Образовательные проекты СНИЛ охватывали все виды деятельности, включая организационные и правовые аспекты. Интересной и запоминающейся  для участников оказалась Межрегиональная научная конференция «Этико-правовые аспекты биомедицинских экспериментов», которая была организована с участием СНИЛ.

В первые годы существования лаборатории студенты разных направлений исследований организовывали собрания СНИЛ, чтобы обменяться результатами, то в настоящее время – это регулярные конференции. В частности, ежегодная конференция «Эксперимент в хирургии и онкологии», которая проводится  2 раза в год. 12 марта 2021 года в ней приняли участие учёные из Чехии, Нидерландов, Беларуси, Узбекистана, ведущих учреждений Москвы, Белгорода и Курска.

Традиционно ежегодной стала конференция «Студенческая научно-исследовательская лаборатория: итоги и перспективы», которая в 2019 году приобрела статус международной.

Развитие СНИЛ продолжается, двери лабораторий НИИ научно-исследовательского центра КГМУ открыты для активных, целеустремленных, трудолюбивых студентов.

Руководитель студенческой научной лаборатории, профессор кафедры нормальной физиологии Ирина Леонидовна Привалова

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск