ОТЧЕТ о 1-ой межрегиональной научно-практической онлайн конференции «КОРОТКОВСКИЙ ВРАЧЕБНЫЙ КОНСИЛИУМ». Курск, 18 февраля 2021 года
Воскресенье, 14, Март 2021, 00:00

Отчет

О 1-й межрегиональной  научно-практической  конференции

«КОРОТКОВСКИЙ ВРАЧЕБНЫЙ КОНСИЛИУМ»

г.Курск, 18 февраля 2021г.

В соответствии с планом проведения конференций, планом работы КГМУ и приказом ректора КГМУ N 40 от 10.02.2021г. в целях повышения эффективности непрерывного медицинского образования в Курске состоялась I Межрегиональная научно-практическая конференция «Коротковский врачебный консилиум». Название мероприятия, место и время проведения конференции неслучайны Конференция посвящена нашему известному земляку, предложившему используемый в настоящее время во всем мире аускультативный метод определения систолического и диастолического артериального давления, Николаю Сергеевичу Коротко́ву, родившемуся 26.02 1874г. в Курске. Организаторы конференции надеются сделать эту конференцию ежегодной и традиционной.

Конференция была организована совместно с совместно с Московским государственным медико-стоматологический унивеситетом им. А.И. Евдокимова, Московским Филиалом Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Институтом усовершенствования медицинских специалистов, при поддержке Комитета здравоохранения Курской области в он-лайн формате.

В конференции в качестве докладчиков приняли участие ведущие профессора- специалисты в различных разделов кардиологии и терапии из Южно-Уральского государственного медицинского университета (Челябинск),  Приволжского исследовательского медицинского университета (Н.Новгород),Оренбургского, Казанского медицинских университетов, Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины МЗ РФ (Москва), Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова (Москва), Московского государственного медико-стоматологического унивеситета им. А.И. Евдокимова, а также профессора и доценты терапевтических кафедр Курского государственного медицинского университета, ведущие специалисты курской областной клинической больницы.

Заседания проходили в он лайн формате в двух залах и включали пленарное заседание, четыре симпозиума, всего было представлено 20 докладов. Рассмотрены вопросы современной тактики  лечения и вторичной профилактики артериальной гипертонии, атеросклероза, острых и хронических форм ишемической болезни сердца, нарушений сердечного ритма,  особенности ведения этих пациентов в условиях пандемии COVID 19, на фоне коморбидной и полиморбидной патологии. Большая часть докладов была посвящена лечению в условиях амбулаторной практики и ориентирована на врачей поликлинического звена, практикующих докторов терапевтических стационаров, молодых и начинающих специалистов.

В этой связи конференция вызвала  большой интерес у врачей: в работе конференции приняли участие 487  врачей, а также аспирантов, клинических ординаторов как  из Курской области, так и из Белгорода, Орла, Московской области, Краснодарского края, Тулы, Липецка, Тамбова, Твери, Рязани, Саратова, Н.Новгорода, Казани, Брянска, Калуги, С.Петербурга,  и даже из далеких от нас регионов – Ижевска,  Перми, Хабаровска, Уфы, Ханты-Мансийского округа, и зарубежные участники из Тбилиси. Активно функционировала интерактивная составляющая, со стороны слушателей докладчикам были заданы десятки вопросов. Большинство симпозиумов завершилось активной дискуссией модераторов

Докладчики и представители аудитории слушателей выразили пожелание  ежегодного проведения указанного мероприятия и расширения тематики представленных докладов.

От лица представителей Курского государственного медицинского университета хочется выразить признательность и огромную благодарность д.м.н., профессору кафедры поликлинической терапии Московского Государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, сопредседателю научно-организационного комитета  Русхайловичу Ринчаку за проделанную работу по организации и проведению конференции.

 

 

Сопредседатель научно-организационного комитета

д.м.н., профессор                                                                     В.П.Михин

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск