Владимир Путин: "Объединение волонтеров произошло по зову души в один из самых сложных периодов нашего времени"
Четверг, 04, Март 2021, 00:00

Сегодня, в рамках празднования года акции #МыВместе, президент России Владимир Путин встретился с организаторами и волонтерами Общероссийской акции взаимопомощи.

Участие во встрече в Кремле приняли заместитель председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова, координатор Приволжского федерального округа движения Анастасия Зацепурина, волонтер-медик «красной» зоны ГКБ №40 в Коммунарке Анастасия Брайловская и волонтер-психолог акции Альфия Денисова. По видеосвязи, установленной в Курском медуниверситете, к мероприятию подключилась координатор Рыльского местного отделения «Волонтеры-медики» Наталья Кардашова.

«Хочу вас поздравить с годом вашей совместной работы. Это было сделано в самый сложный за последнее время, в один из самых сложных, нашего времени, период пандемии. И что особенно приятно – объединение произошло по зову души. Объединились люди самых разных взглядов, возрастов, профессий. Всё это помогло охватить такой большой контингент людей – 5 миллионов человек, которые нуждались в поддержке и получили её из ваших рук. Ваша работа нужна, ваша поддержка востребована. Надеюсь, что вы эту работу не оставите», – подчеркнул Владимир Путин.

Общероссийская акция #МыВместе консолидировала активную добровольческую деятельность по всей стране с марта 2020 года. Всего за шесть дней в марте 2020 года в 85 регионах страны были открыты штабы помощи. На протяжении года добровольцы доставляют продукты и лекарства, помогают медицинским работникам. За год существования акции 4 483 492 человека получили помощь от добровольцев.

За этот год волонтеры выработали универсальные алгоритмы бесконтактной передачи рецептурных и льготных лекарственных препаратов тем, кто находится на самоизоляции или карантине. Адресная помощь по покупке продуктов и доставке лекарств оказана более 788 000 тысячам граждан России. Волонтеры передали нуждающимся 3 152 998 благотворительных продуктовых наборов.

В рамках акции #МыВместе работают волонтеры-психологи. Круглосуточно на «горячую линию» 8 (800) 200 34 11 и через специально созданные чат-боты в Viber, Telegram и во ВКонтакте принимаются обращения от граждан на оказание психологической поддержки. За время работы линии 210 тысячи россиян получили профессиональную психологическую поддержку, свыше 1,5 млн человек ознакомились с работой службы в чат-ботах, более 7000 психологов оставили заявки на оказание волонтерской помощи. Эта деятельность продолжится в рамках нового направление движения «Волонтеры-медики».

Сегодня добровольцы продолжают работать по профилактике новой коронавирусной инфекции в медицинских организациях. В связи с началом масштабной вакцинации в России волонтерские штабы начали оказывать помощь в вакцинации населения в рамках акции «МыВместе с заботой». Каждый день на борьбу с вирусом в больницы и поликлиники выходят 20 853 волонтера.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). К акции #МыВместе присоединилось свыше 186 тысячи волонтеров. За все время проведения акции #МыВместе, для помощи нуждающимся во время пандемии, 9,7 тысяч партнеров пожертвовали средства и продукцию на общую сумму почти 2 миллиарда рублей.

В рамках празднования годовщины #МыВместе с 1 по 5 марта по всей стране проходят массовые акции и мероприятия, присоединиться к которым может каждый.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск