В КГМУ стартовала акция в честь годовщины волонтерского движения «Мы вместе»
Вторник, 02, Март 2021, 00:00

1 марта по всей стране начались масштабные акции в честь первой годовщины волонтерского движения «Мы вместе». Почти 200 тысяч добровольцев с начала вспышки коронавируса помогают тем, кому труднее всего: медикам, пенсионерам, малоимущим.  За это время почти 5 млн человек получили адресную помощь. Главным атрибутом акции стала оранжевая нить.   Ее можно повязать на правое запястье или прикрепить в форме сердца на лацкан в знак победы над болезнью. Считается, что этот цвет поднимает настроение.

В нашем регионе старт масштабных акций был дан в Курском медицинском университете. И это не случайно. Здесь год назад начал работу волонтерский   штаб по борьбе COVID-19. А волонтерская практика КГМУ стала одной из лучших в стране.

 Мероприятия начались флэшмобом: студенты-волонтеры КГМУ (среди которых и иностранные обучающиеся), представители комитета молодежной политики Курской области, администрации и социального центра КГМУ выстроились в единую цепочку, передавая друг другу символ акции- клубок оранжевых ниток, таким образом плетя целую прочную сеть. В момент передачи клубка из рук в руки участники произносили слова, которые у них ассоциируются с акцией #МыВместе: доброта, взаимопомощь, поддержка, миссия, забота и др.

- Это действие символизирует готовность каждого оказать помощь и быть частью масштабного движения страны, - обратилась к волонтерам и.о. проректора по воспитательной работе и связям с общественностью Алеся Кузнецова, - За год работы вы стали одной большой семьей, многое преодолели, многим помогли. Сегодня у вас праздник, но завтра вы вновь будете на передовой, потому что люди ждут поддержки, надеются и рассчитывают на вашу помощь. Поздравляю вас с годовщиной и благодарю за работу».

Председатель комитета молодежной политики Сергей Котляров, отметил высокую социальную значимость и важность Акции #Мы Вместе, поблагодарил студентов-волонтеров за их самоотверженный вклад в борьбе с новой коронавирусной инфекцией и призвал оставить символ-кусочек оранжевой нити, как веру в добро и взаимопомощь, что все МЫ ВМЕСТЕ.

Мероприятие получилось символичным. Ребята показали, насколько они все связаны, и эта связь прочная и нерушимая.  

Но впереди у волонтеров еще много добрых дел!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск