В.А. Лазаренко поделился с участниками форума опытом работы КГМУ в трудоустройстве выпускников с ОВЗ и инвалидностью
Суббота, 27, Февраль 2021, 00:00

Трудоустройство людей с ограниченными возможностями- основная тема прошедшего 26 февраля регионального форума «Общество без барьеров: право на труд и доступную среду для лиц с ОВЗ».

 Здесь собрались представители бизнеса и власти, чтобы обсудить возможности и порядок сотрудничества в части обеспечения доступной среды и эффективного трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

В повестке дня- привилегии для бизнеса по организации мест занятости для лиц ОВЗ, взаимодействие с вузами по подготовке кадров, условия для поддержки предпринимательских инициатив лиц с ОВЗ.

В составе спикеров форума выступил ректор КГМУ   В. А. Лазаренко

Виктор Анатольевич рассказал о том, что созданию   доступной среды для лиц с ОВЗ в Курском медуниверситете   уделяется особое внимание. Только в 2020 г. на решение эти задач  израсходовано почти 400 тыс. руб., более 500 тыс. руб. запланировано на 2021 год.

 Утверждено Положение об организации инклюзивного сопровождения поступающих и обучающихся в КГМУ, предусмотрено обучение и образование лиц с ограниченными возможностями здоровья с использованием электронных технологий, адаптированы рабочие программы.

В 2019-2020г. 236 сотрудника повысили квалификацию по программе «Создание специальных условий для получения образования обучающимися инвалидами и лицами с ОВЗ».

На особом контроле вопросы трудоустройства выпускников с ограниченным возможностями и инвалидностью.

Для их решения разработана программа, включающая комплекс мероприятий, направленных на содействие трудоустройства таких выпускников: сформирован банк данных, который поддерживается в актуальном состоянии, регулярно проводится мониторинг рынка труда и оценивается состояние рабочих мест на основании информации, полученной от работодателей- партнеров КГМУ.

 На сайте университета есть специальный раздел «Для лиц с ОВЗ и инвалидностью», здесь размещена информация «В помощь выпускнику», «План мероприятий», «Вакансии».

 Результат такой регулярной, целенаправленной работы -60 % выпускников с ОВЗ и инвалидностью трудоустраиваются, остальные, как правило, продолжают обучение на следующем уровне образования.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск