Среда, 10, Февраль 2021, 00:00

9 февраля в КГМУ состоялось заседание Ученого Совета, посвященное 86-летию со дня основания вуза. Мероприятие проходило при максимальном соблюдении мер безопасности.Среди почетных гостей – заместитель губернатора Андрей Викторович Белостоцкий, выпускник КГМУ, один из создателей  первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V» Денис Юрьевич Логунов. Заседание ученого совета открыл ректор, профессор Виктор Анатольевич Лазаренко. Он поблагодарил сотрудников за слаженную работу, достижения, активное участие в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

За прошедший год вуз участвовал в 9 рейтингах. В международном рейтинге U-Multirank КГМУ занял первые места среди вузов Курска и среди медицинских вузов страны, а в группе «Здравоохранение и социальное обслуживание» - 21-е место в ряду университетов мира. В этот рейтинг вошли 3 университета из Великобритании, 3 – из Германии, 3 –из Италии, а также других стран. КГМУ стал единственным российским университетом в данной предметной области.

В минувшем году сотрудники КГМУ стали победителями конкурсов «Профессор года», «Ученый года», «Преподаватель года».

В 2020-м были на базе университета созданы два структурных подразделения – Международный медицинский институт и Институт непрерывного медицинского образования. На первый курс международного медицинского института поступили 345 иностранных студентов. Это говорит об авторитете Курского медуниверситета у иностранных абитуриентов.

Одно из знаковых событий – открытие Анатомического театра - первого в системе высшего медицинского образования Минздрава и вообще в системе подготовки медицинских кадров в современной России. 

В ушедшем году много сил и ресурсов вуза было направлено на помощь практическому здравоохранению в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Более 1 000 сотрудников университета, обучающихся трудоустроены в медицинские учреждения Курской области и других регионов. Свыше 5 000 человек прошли обучение по 7 программам дополнительных профессионального образования по наиболее актуальным аспектам и особенностям течения новой коронавирусной инфекции и оказания медицинской помощи различным категориям населения.

- Прошедший год был непростым, но мы справились, освоили новый дистанционный формат обучения, сохранив высокий уровень качества медицинского образования, - подчеркнул ректор КГМУ Виктор Лазаренко. – Прошедший год я сравниваю с 1941-м годом, когда выпускники 4, 5 и 6 курса, уходили на фронт. В 2020-м была во многом схожая ситуация. Студенты-волонтеры добровольно помогали и продолжают помогать жителям города, доставляя медикаменты, продукты питания, оказывая психологическую помощь по телефонам горячей линии. Это говорит о гражданской позиции, преданности выбранному делу.

С актовой речью «ПЕРВАЯ ВАКЦИНА ПРОТИВ COVID-19» выступил Денис Логунов – выпускник КГМУ, один из разработчиков вакцины «Спутник V», заместитель директора по научной работе федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН.

- Это огромная честь для меня и большая радость вернуться домой, в стены родного вуза и понимать, что моя работа интересна моим учителям. 21 год назад я окончил университет и теперь вернулся, чтобы поделиться с вами некоторыми результатами своей деятельности, - обратился к присутствующим Денис Логунов.

Денис Юрьевич подробно рассказал об этапах разработки вакцины, ответил на вопросы членов Ученого совета.

С 86-летием со дня образования Курского медуниверситета коллектив вуза поздравил заместитель губернатора Андрей Белостоцкий:

- Профессионализм сотрудников КГМУ позволяет вузу оставаться одним из лучших высших учебных заведений в системе здравоохранения страны. Более тысячи сотрудников и обучающихся трудоустроены в учреждения практического здравоохранения. Они оказывают помощь больным новой коронавирусной инфекцией. Волонтеры работают в колл-центрах, на личном автотранспорте развозят нуждающимся продукты, лекарства. Университет вносит неоценимый вклад в борьбу с COVID-19. Мы не справились бы без вас! На совещаниях, которые проводит министр здравоохранения Михаил Мурашко, Курск еще ни разу не звучал в негативном контексте. В этом большая доля заслуги КГМУ.

Андрей Викторович поблагодарил вуз за помощь региональному здравоохранению и вручил награды преподавателям университета.

Решением ученого совета присвоены звания почетных профессоров КГМУ заместителю директора по научной работе федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктору биологических наук, члену-корреспонденту РАН, выпускнику биотехнологического факультета (2000 г.) Курского государственного медицинского университета Денису Юрьевичу Логунову и заведующему кафедрой анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии ФПО, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации; почетному работнику науки и образования Курской области; лауреату ежегодной премии в сфере медицинского и фармацевтического образования в номинации: «За комплекс учебных изданий» доктору медицинских наук, профессору Сергею Александровичу Сумину.

С особой миссией прибыли на Ученый совет члены оргкомитета конкурса «Курская антоновка». За 20 лет существования его лауреатами становились 315 курян, из них - 7 представителей КГМУ. Ежегодно было несколько победителей в разных номинациях. В этом году впервые только один – Денис Юрьевич Логунов. Его наградили почетной премией «Человек года-2020», вручив символическое яблоко.

Торжественное заседание Ученого совета завершили видеопоздравления коллег из других вузов, в том числе зарубежных, и церемония награждения коллектива КГМУ. В честь 86-летия Альма-матер профессорско-преподавательскому составу, обучающимся были вручены награды администрации области, города, областной Думы.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск