ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ − НАШ ПРИОРИТЕТ!
Вторник, 09, Февраль 2021, 00:00

Заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Каменева Татьяна Николаевна выступила экспертом по вопросам формирования здорового образа жизни в программе  Отражение Общественного Телевидения России.

В интервью Татьяна Каменева дала оценку современным моделям здорового образа жизни, отметив, что это многогранное понятие. Необходимо понимать, что здоровый образ жизни это не только питание, спорт, отказ от вредных привычек, но и нравственные ориентиры, здоровая жизнь в современном обществе стресса.

  Результаты проводимых нами исследований показали, что современные модели здорового образа жизни ориентированы в основном на физическое здоровье, а нравственному и социальному аспектам внимания уделяется недостаточно. Отношение к здоровому образу жизни сегодня это и дань моде, но есть устойчивая тенденция к его рациональному пониманию − стремлению к долгой и полноценной жизни. Ориентация на здоровый образ жизни  зависит от социально-демографических характеристик, ценностных установок, материального положения, здоровье  определяет жизненные шансы и социальный выбор, который может быть сделан.

Необходимо осознавать, что здоровье это основа всего и выбирать его своим приоритетом всегда. Подобное отношение просто так не появится, его нужно формировать. Определенные результаты предпринимаемых мер по здоровьесбережению  сегодня уже есть, людей ориентированных на здоровый образ жизни становится больше. КГМУ в прошлом году за продвижение ценностей здорового образа жизни присуждено звание «Здоровый университет». Однако, работа по формированию здоровьесберагающего поведения должна совершенствоваться и в дальнейшем.

Ссылка на источник.

 

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск