СОВЕТ РЕКТОРОВ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
Вторник, 09, Февраль 2021, 00:00

8 февраля 2021 г. в День Российской науки состоялось заседание Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений с участием Министра здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко.

Заседание Совета началось с минуты памяти врачей, отдавших жизнь в борьбе с пандемией. Председатель Совета академик РАН Петр Глыбочко проинформировал об инициативе создания памятника «Врачам-героям в борьбе с коронавирусом», который станет знаковым символом благодарности самоотверженным героям-врачам, увековечивания их памяти, символом мужества и истинного патриотизма. Основная идея скульптуры – передача в яркой образной форме героического противостояния добра и зла.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова проинформировала участников Совета о том, что Курский государственный медицинский университет стал первой площадкой среди медицинских и фармацевтических высших учебных заведений, на территории которой открыт первый памятный знак в честь подвига медицинских работников в борьбе с COVID-19.

Открытие памятника «Врачам-героям в борьбе с коронавирусом» запланировано в г. Москва в день празднования Дня медицинского работника в текущем учебном году.

Далее Михаил Мурашко сообщил о том, что сегодня запрос на научные исследования в системе здравоохранения очень высок. Период пандемии показал, что именно развитие системы здравоохранения и медицинской науки напрямую влияет на каждого. Благодаря мобилизации ресурсов российской системы здравоохранения в кратчайшие сроки были разработаны и выведены на рынок лекарственные препараты для лечения COVID-19, реализовано масштабное производство, а также – самое значимое достижение в борьбе с пандемией – разработка профилактического препарата, вакцины от новой коронавирусной инфекции. Именно высокий базовый научный уровень, потенциал, технологический задел позволили оперативно и быстро реагировать на нужды практического здравоохранения. 

В своем выступлении Министр также отметил большой вклад вузов в борьбу с пандемией новой коронавирусной инфекции. 

«В период пандемии большая помощь практическому здравоохранению была оказана студентами-медиками и преподавателями медицинских вузов. Я выражаю глубокую благодарность всем – и руководителям высших учебных заведений, и профессорско-преподавательскому составу и, конечно, студентам. Без этой помощи нам было бы значительно тяжелее пройти этот сложный период», - сказал Михаил Мурашко.

Обращаясь к ректорам вузов, Министр здравоохранения затронул тему модернизации первичного звена, обозначив ее как одно из приоритетных направлений работы, и поручил подготовить предложения по совершенствованию функциональных и организационных подходов. 

К оказанию помощи пациентам с коронавирусной пневмонией в России привлечены более ста тысяч врачей и в два раза больше среднего медицинского персонала. Именно врачи находятся в зоне повышенного риска – борясь с COVID-19, они подвергают себя опасности в первую очередь. Больничные коридоры стали линией фронта необъявленной войны, и здесь не обошлось без потерь. Многие из них, пытаясь спасти чужую жизнь, потеряли свою.

Их великий труд должен быть увековечен в истории. Мы обязаны жизнью всем медикам, кто боролся и борется с COVID-19, и почтить память тех, кто отдал свою жизнь в этой борьбе. 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск