В КГМУ открыт памятный знак в честь подвига медицинских работников в борьбе с COVID-19
Пятница, 05, Февраль 2021, 00:00

На территории Курского государственного медицинского университета открыт памятный знак в честь подвига медицинских работников в борьбе с COVID-19. На торжественном открытии памятника присутствовал губернатор Курской области Роман Старовойт.

Инициатором создания, открытия, автором проекта памятного знака стал ректор Курского государственного медицинского университета Виктор Лазаренко.

Надпись на памятном знаке гласит: «Тем, кто пожертвовал собой. Тем, кто продолжает жертвовать собой. Тем, кто последует за ними».

Дата открытия памятного знака была выбрана неслучайно. Ровно год назад китайская газета Global Times сообщила, что 34-летний доктор из Уханя по имени Ли Вэньлян умер от новой коронавирусной инфекции. Проживая и работая в главном очаге нового коронавируса, молодой человек одним из первых выделил штамм и забил тревогу.

- Курские медики проявили и продолжают проявлять героизм, самоотверженность. Они борются за жизни тысячи людей. К сожалению, некоторые из них - ценой собственной жизни. Я благодарен руководству вуза, Виктору Анатольевичу Лазаренко за инициативу открытия этого памятного знака, - обратился к присутствующим Роман Старовойт.

Российские врачи ведут «Список памяти» своих коллег, которые умерли с начала пандемии. В этом списке - свыше 1 000 медработников. Среди них есть курские медики.

- Мы должны помнить тех людей, которые были на передовой в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, - сказал ректор КГМУ Виктор Лазаренко. - На памятнике сердце: оно с трещиной посередине, с неровными контурами, что символизирует его усталость.

Курский медуниверситет активно помогает региональному здравоохранению в борьбе с COVID-19. Преподаватели университета, обучающиеся работают в «красной зоне», оказывают психологическую помощь по телефонам горячей линии, занимаются волонтерской деятельностью.

В эту большую и важную работу вовлечены тысячи человек.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск