СТУДЕНТЫ КГМУ НА ВСЕРОССИЙСКОМ МОЛОДЕЖНОМ ФОРУМЕ «ПРЕОДОЛЕНИЕ»
Четверг, 20, Апрель 2017, 00:00

С 20 по 21 апреля в Курске прошёл Всероссийский молодежный форум «Преодоление», в котором приняли участие 35 регионов, более тысячи участников из числа студентов, специалистов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, руководителей и активистов общественных организаций.

В рамках форума студенты КГМУ посетили различные мастер-классы, а так же приняли участие  в конкурсе молодежных проектов.

Благодаря мастер-классам студенты узнали о программах, которые предусмотрены для инвалидов, получили информацию о том, как проходит обучение таких детей и кто разрабатывает данные программы, перечень нормативно-правовых базы в области инклюзивного образования и работы с инвалидами. 

На конкурсе молодежных проектов дипломанткой 2-й степени в номинации – «Социальная инклюзия» стала Черникова Светлана - студентка 3 курса  факультета клинической психологии КГМУ с проектом «Реабилитационная программа Феникс».

Светлана поделилась своими впечатлениями: «Буквально 18 апреля – на Всероссийском форуме волонтеров, который прошел в КГМУ, - мы запустили наш проект, а именно набор волонтеров, а уже 20 апреля представляли его на Всероссийском конкурсе.  Очень понравилась атмосфера, комиссия задавала вопросы, на которые было приятно отвечать, в результате чего у нас сложился диалог. Хочу отметить, что это была не защита проекта, а именно его представление!»

Команда Феникс приглашает  студентов КГМУ поучаствовать в  смене, направленной на психологическую и социальную реабилитацию семей, в которых есть дети, перенесшие тяжелые заболевания.

Студенты могут принять участие в качестве волонтеров по направлениям: мастер, волонтер-вожатый, волонтер-психолог, медицинский волонтер, фотограф.

Всю необходимую информацию, а так же анкету для участия в смене, вы можете найти в группе в контакте: https://vk.com/fenix.program

Тема инклюзивного образования является актуальной в современных условиях. Форум «Преодоление» стал важной вехой в обмене опытом между регионами, поиском партнеров по взаимодействию и поддержки молодежных инициатив в сфере инклюзии. 

Холодова К.А. специалист по
 сопровождению инклюзивного образования 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск