По всей России 27 января прошла ежегодная акция памяти «Блокадный хлеб», которая приурочена к 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Студенты-волонтеры КГМУ присоединились к ней. Совместно с администрацией АСУКО «Ветеран» они поздравили ветеранов с памятной датой, доставили им продуктовые наборы и средства индивидуальной защиты.
До сих пор точно неизвестно, сколько людей погибло во вражеской осаде. По оценкам историков, около полутора миллионов человек. Символом стойкости, мужества жителей, державших оборону города около 900 страшных дней, стал 125-ти граммовый кусочек хлеба. Это была дневная норма для стариков, женщин, детей. Рабочие получали 250 граммов. В состав хлеба, помимо овсяной и ржаной муки, входили несъедобные примеси – целлюлоза, обойная пыль, хвоя, жмых.
Долг современных поколений – чтить память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде с сентября 1941 года по январь 1944 год. Эти люди погибли от голода, болезней, но отстояли город и не дали врагу стереть его с лица земли.
- Все новости22628
- Поступающим436
- Образование3400
- Наука3292
- Общество3177
- Университетская жизнь5566
- Медицина1267
- Трудоустройство534
- Непрерывное образование78
- Международная деятельность389
Информационные рубрики
Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru
Приемная комиссия
74-50-48
305041 К.Маркса,3, г.Курск


