Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и Президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль подписали соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения.
- Тесное сотрудничество с профессиональным сообществом и совместная выработка решений по вопросам охраны здоровья граждан, кадровой политики в здравоохранении, включая вопросы оплаты труда, организации здравоохранения, дальнейшего развития медицинской науки, является насущной необходимостью, - заявил Михаил Мурашко. – Соглашение позволит нам более продуктивно взаимодействовать по всем ключевым аспектам развития здравоохранения, повышения профессионального уровня медицинских работников, защиты их прав, совершенствования системы социальных гарантий. Уверен, что активное сотрудничество с Национальной медицинской палатой как крупнейшим профессиональным объединением медицинских работников, позволит Минздраву повысить эффективность решения важных проблем отрасли.
Стороны договорились о сотрудничестве по широкому кругу вопросов, в том числе в сфере нормотворчества. Достигнута договоренность, что проекты нормативных актов в сфере здравоохранения будут направляться в Национальную медицинскую палату, которая будет высказывать по ним мнение профессионального медицинского сообщества. Это поможет снимать часть вопросов уже на стадии разработки проектов нормативных актов. Также, инициативы медицинских работников, направленные на улучшение системы, после прохождения обсуждения в профессиональном сообществе и оформления в виде нормативных инициатив, могут вноситься Национальной медицинской палатой в Минздрав России, что существенно сократит время их рассмотрения и будет способствовать эффективному решению вопросов, обозначенных профессиональным сообществом.
Леонид Рошаль, в свою очередь, отметил, что у Минздрава и Национальной медицинской палаты общая цель – чтобы пациент попал к квалифицированному врачу, который имеет все необходимое для оказания помощи. Таким образом, сотрудничество будет полезно и для врачей, и для медицинского сообщества. Для организации взаимодействия будет создан координационный совет.
- Все новости21555
- Поступающим428
- Образование3285
- Наука3095
- Общество3120
- Университетская жизнь5341
- Медицина1249
- Трудоустройство522
- Непрерывное образование78
- Международная деятельность385
Информационные рубрики
Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru
Приемная комиссия
58-81-38
305041 К.Маркса,3, г.Курск


