Сотрудники кафедры анатомии человека – в числе победителей конкурса «Преподаватель года - 2020»
Понедельник, 11, Январь 2021, 00:00

Сразу два диплома I степени в номинации «Медицинские науки» международного конкурса «Преподаватель года – 2020» получили профессор кафедры анатомии человека КГМУ, доктор медицинских наук Черноморцева Елена Станиславовна и доцент кафедры, кандидат медицинских наук Колоколова Анна Андреевна.

Благодаря конкурсу педагогическое сообщество ежегодно обменивается успешным опытом, демонстрирует результаты своего интеллектуального труда – пособия, проекты, доклады, разработки уроков и другие материалы, которые в дальнейшем использует в работе.

Экспертное жюри конкурса высоко оценило сразу две конкурсные работы сотрудников кафедры анатомии человека КГМУ. Первая - «Создание интерактивного электронного пособия по анатомии вегетативной нервной системы».

- Это очень непростая тема, она тяжело изложена в учебниках, ее сложно продемонстрировать на трупах и манекенах. Чтобы помочь студентам разобраться в ней, мы создавали презентации, из которых и получилось

интерактивное анимированное пособие на английском языке для иностранных студентов, - пояснила Елена Станиславовна. – Мы постарались рассказать просто о сложном. Студенты видят анимированный ход нервного импульса от рецептора. Мы нарисовали рефлекторные дуги практически каждого органа Процесс визуализируется поэтапно и сопровождается терминами. С помощью специальной программы после изучения электронного пособия студент проходит тестирование, также есть глоссарий.

В конкурсной работе описано  преимущество этого пособия на дистанционном обучении. Кроме того, оно будет полезно не только студентам, но и врачам, которые освежают свои знания в этой области.

Вторая конкурсная работа – «Ретроспективный анализ анатомической терминологии» также была создана в команде с Колоколовой Анной Андреевной и студентом Курьяновым Ильей.

- При изучении анатомии студенты сталкиваются с разночтениями: в ходу сейчас две общепринятые в мире анатомические классификации. Иногда происходит подмена терминов: сначала термин дается из одной устойчивой классификации, затем – из другой. Мы разложили все по полочкам: как было, как стало, что мы используем в настоящий момент. Чтобы это сделать, мы работали с архивами, старинными учебниками в течение трех месяцев, - рассказала Елена Станиславовна.

Руководство вуза выражает благодарность коллегам за проделанную работу и поздравляет с блестящей победой в конкурсе!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск