На ФПК КГМУ прошло дистанционное обучение преподавателей морфологических кафедр по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации  
Понедельник, 21, Декабрь 2020, 00:00

1-12 декабря в КУРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ на факультете повышения квалификации прошло обучение преподавателей морфологических кафедр по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Анатомо-гистологические особенности строения органов и тканей опорно-двигательного аппарата человека» по профилю преподаваемых дисциплин (анатомия, гистология) с применением электронного обучения, дистанционных технологий.

Наш университет радушно принял морфологов из Санкт-Петербурга, Омска, Воронежа, Орла, Астрахани, Самары, Волгограда, Ижевска, Чебоксар, Уфы, Симферополя, Курска, Владикавказа, Тюмени и Киргизии. В этот раз слушателям была представлена общая морфологическая программа. В рамках которой слушатели получили возможность познакомиться с двумя точками зрения на ключевые морфологические вопросы: гистологическую и анатомическую.

Онлайн лекцию читает доцент Р.В. Деев (Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург )

Онлайн лекцию читает профессор Нигматуллин Р.Т. (Башкирский государственный медицинский университет, Уфа).

Циклы ФПК по морфологическим дисциплинам, уже стали традиционным для нашего вуза и состоялись благодаря скоординированной работе администрации КГМУ во главе с ректором профессором В.А. Лазаренко, факультета повышения квалификации, совместной деятельности представителей Курского регионального отделения НМОАГЭ с представителями Казанского, Санкт-Петербургского, Башкирского, Астраханского и Московского региональных отделений НМОАГЭ России. Лекторами цикла стали профессора Данилов Р.К. и Валиуллин В.В., доцент Деев Р.В., профессора Вагапова В.Ш. и Нигматуллин Р.Т., доценты Удочкина Л.А. и Жандаров К.А.

 109 слушателей с использованием платформы ZOOM в режиме реального времени смогли принять участие в он-лекциях, задать вопросы по проблемам изучаемой темы, поделиться своими наработками. В личных кабинетах слушателей программ с разрешения лекторов были представлены записи лекций, с которыми ознакомились те, кто не смог принять участия в он-лайн видеоконференциях. Так же сотрудники кафедр анатомии и гистологии Курского государственного медицинского университета поделились собственными учебно-методическими наработками.

Высокий уровень организации всероссийских циклов повышения квалификации преподавателей морфологических кафедр медицинских вузов с участием слушателей из-за рубежа в условиях пандемии COVID-19 был высоко оценен 17 декабря 2020г на пленуме Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов России. Президент НМОАГЭ России член-корреспондент РАН, профессор Д.Б. Никитюк выразил благодарность ректору КГМУ Виктору Анатольевичу Лазаренко и надежду на продолжение совместной работы в области повышения компетенций преподавателей морфологических кафедр.

В адрес администрации Вуза, сотрудников деканата факультета повышения квалификации, лекторов пришло большое количество благодарных отзывов от слушателей с просьбой продолжить такой вид профессионального общения в дальнейшем.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск