Вторник, 01, Декабрь 2020, 00:00

Всемирный день борьбы с синдром приобретенного иммунодефицита (СПИДом) ежегодно отмечается 1 декабря.

Впервые это заболевание было выявлено в конце 1970-х годов в Швеции, Америки, Танзании и Гаити. Тогда никто не догадывался, что это за болезнь и как губительно она воздействует на организм. Сам термин «СПИД» появился лишь в 1981 году, а двумя годами позднее профессор Монтанье с коллегами смог доказать существование ВИЧ-инфекции.  Через 5 лет после открытия вируса, в 1988 году, Всемирная организация здравоохранения провозгласила 1 декабря Всемирным Днем борьбы со СПИДом.

СПИД – это продвинутая стадия развития ВИЧ инфекции. В стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу. Вирус иммунодефицита человека может спокойно существовать только в определенных средах человеческого организма, к которым относятся: кровь, грудное молоко, сперма и интимные выделения. В какой-либо другой среде ВИЧ быстро погибает. У вируса отсутствует способность размножаться за пределами организма человека. Вирус иммунодефицита человека довольно быстро погибает при температуре выше 57⁰C и моментально при 100⁰C.

Еще не найдено лекарство, которое могло бы вывести ВИЧ из организма, поэтому ВИЧ-инфекция пока является неизлечимой. В настоящее время продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного человека, принимающего антиретровирусные препараты, не отличается от продолжительности жизни здорового человека того же возраста.

Единственный способ защиты от ВИЧ-инфекции – это не допускать заражения, соблюдая все возможные меры профилактики.

КГМУ уделяет большое внимание профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Ежегодно волонтерский отряд «STOP СПИД», действующий в вузе, проводит профилактические мероприятия, повышает уровень информированности студентов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, формирует у молодежи ответственное отношение к своему здоровью. Социальным партнером волонтерского отряда STOP-СПИД является Центр СПИД ОБУЗ «Курский кожно-венерологический диспансер». Отряд проводит тематические акции, лекции, беседы, мастер-классы.

Центр информационной политики КГМУ

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск