СТУДЕНТЫ КГМУ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ НЕДЕЛЕ КАЧЕСТВА
Четверг, 26, Ноябрь 2020, 00:00

В Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) с 23 по 26 ноября 2020г  состоялась  IX Европейская неделя качества, в рамках которой был организован III Всероссийский чемпионат «Medical soft skills», реализованный по нескольким направлениям. Мероприятие приурочено к Всемирному дню качества. Секция «Доказательная медицина как инструмент критического мышления клинициста» проводилась 23 ноября в дистанционном формате на платформе ZOOM. В работе данной площадки приняли участие студенты нескольких вузов: КГМУ, Уральского ГМУ,  Кировского ГМУ и др.  От Курского государственного медицинского университета в работе секции чемпионата приняла участие студентка 4 курса 3 группы лечебного факультета Смахтина А. М., которая представила свой доклад «Случайное открытие, изменившее ход истории» (н. рук. – зав. каф. фармакологии Маль Г. С.), посвященный судьбоносному открытию пенициллина. В докладе была освещена история наиболее знаменательного открытия тысячелетия, а также показан его вклад в жизнь современного человека. Выступление было приурочено к Всемирной неделе правильного использования антибиотиков, которая проводилась с 18 по 24 ноября 2020г., а также к годовщине открытия и вручения Нобелевской премии за «открытие пенициллина и его целебного воздействия при  инфекционных заболеваниях».

Доклады участников были посвящены научным открытиям, за которые была присуждена Нобелевская премия в области физиологии и медицины. Помимо выступления по выбранной теме очный этап предполагал решение тестовых заданий по вопросам, касающихся доказательной медицины.

 Главная цель чемпионата – заинтересовать студентов к самостоятельному расширению научного кругозора посредством собственных исследований; развитие универсальных навыков будущих медицинский работников как инструмент совершенствования качества высшего медицинского и фармацевтического образования.

Доклады студентов были высоко оценены членами жюри, которые поблагодарили студентов за ответственный подход к подготовке докладов, отметив интерес студентов к самообразованию и их стремление к дальнейшему улучшению уровня своих выступлений. Также были намечены дальнейшие перспективы дальнейшего межвузовского сотрудничества.

Маль Г.С., зав. кафедрой фармакологии

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск